Курильские школьники «прогулялись со змеей»

Курильские школьники «прогулялись со змеей»

 

В Неделю детской книги в Южно-Курильской центральной библиотеке для школьников было проведено мероприятие под названием «Прогулка со змеей».

Поскольку 2013 год – год черной водяной змеи, сотрудники заповедника совместно с библиотекарем Валентиной Косолаповой решили поближе познакомить детей с рептилиями. Это занятие решили провести в необычной форме: школьников разных возрастов, в основном, начальных классов, разделили на две команды. Дети придумали названия своим командам «Питон» и «Крокодил».

Сначала библиотекарь Валентина Петровна выступила со вступительным словом и рассказала детям о рептилиях, и какие животные относятся к этому классу. Затем сотрудник заповедника познакомила школьников с пресмыкающимися, которые обитают на острове Кунашир, продемонстрировав рассказ иллюстрациями.

После прослушанного материала командам было предложено приступить к выполнению заданий.

В первом задании дети отвечали на три вопроса. Команды справились с этой задачей без труда, и получили одинаковое количество баллов.

Второе задание было на сообразительность: школьникам нужно было в пустые клетки вписать названия рептилий. И здесь не возникло никаких проблем.

В третьем задании команды отгадывали по очереди загадки. Это удавалось им легко, хотя некоторые загадки вызывали затруднения. И в этом конкурсе команды набрали одинаковое количество баллов.

Четвертое задание оказалось самым трудным. Дети разгадывали ребус, в котором было зашифровано древнее пресмыкающееся. И все-таки с помощью небольших подсказок, команде «Крокодил» удалось разгадать ребус, и получить заслуженный балл.

Пятый конкурс – «Викторина». Библиотекарь Валентина Петровна задавала командам вопросы. Не на все вопросы получилось у ребят ответить, но это не омрачало настроение детей. По итогам этого задания вперед вырвалась команда «Питон».

Заключительный шестой конкурс был на скорость. Дети собирали пазл. И здесь успех улыбнулся команде «Питон».

По результатам всех заданий со счетом 32:30 победила команда «Питон». Несмотря на то, что были и победители и проигравшие – все дети получили подарки. Никто не остался без внимания.

2 апреля 2013, в 02:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трое игроков «Сахалина» оправились от травм
Трое игроков «Сахалина» оправились от травм
Ярмарка пройдет в Корсакове 13 апреля
Ярмарка пройдет в Корсакове 13 апреля