Игры, сказки и отсутствие РПЦ - на Сахалине решали, как стимулировать мигрантов учить русский язык
АСТВ

Игры, сказки и отсутствие РПЦ - на Сахалине решали, как стимулировать мигрантов учить русский язык

Сотрудники УФМС, педагоги и общественники решали, как спасти провальную программу

 

Гастарбайтеры, приехавшие на Сахалин, отказываются учить русский язык. Вчера, 28 марта, сотрудники УФМС, педагоги, представители РПЦ, диаспор и общественники решали, как спасти провальный проект.

Напомним, в центр по государственному тестированию по русскому языку, который открылся на базе СахГУ, пришли всего 15 человек. Причем всем им сертификат понадобился для получения гражданства. Гастарбайтеров, которые захотели бы подучить русский, что называется «для себя», не нашлось.

Возможно, потенциальных слушателей отпугнула стоимость – сам экзамен обходится в 3 тысячи рублей. А каждый час обучения стоит 100 рублей. Элементарный, достаточный для устройства на работу, и базовый, необходимый для получения гражданства, уровень можно получить на курсах, которые длятся по 80 часов. Звонившие в Центр тестирования, узнав, что им придется платить 8 тысяч, исчезали.

Но списывать отсутствие слушателей только на стоимость, нельзя. Неудача постигла и бесплатные курсы, организованные клубом Русской культуры. По словам сотрудника пресс-службы УФМС по Сахалинской области Артема Столярова, на первый набор в октябре записались 5 человек, еще 5 пришли через месяц. В феврале желающих заниматься не нашлось вовсе. В марте слушатели пришли, но уже после первых занятий ходить перестали.

Присутствующие за заседании говорили о знании языка, как о необходимом условии интеграции в культуру принимающей стороны, но реальность такова, что мигрантам эта интеграция не нужна. Довольно откровенно на этот счет высказался представитель кыргызской диаспоры Эшимбет Толбоев. Он заявил, что его соотечественники едут сюда зарабатывать, а всё остальное - лирика, и что знание языка работником - это проблема работодателя. Эта совсем нетолерантная речь вызвала, понятное дело, массовое возмущение собравшихся. Но если уж говорить откровенно, то в том, чтобы мигранты знали и уважали российские традиции и культуру, сахалинцы действительно заинтересованы куда больше, чем приезжие.

Но это только пока. Дело в том, что с 2015 года сертификат, подтверждающий, знание русского языка, станет обязательным для всех, кто желает получить работу в России. Сегодня владение русским нужно ограниченному кругу работников (например, чернорабочему оно не требуется), к тому же сейчас аттестат школы СССР является подтверждающим документом. Но через два года всё изменится. Сотрудники ФМС, предвидя ажиотаж, хотели заранее наладить работу по выдаче сертификатов. Пока не получается.

Присутствующие предлагали свои варианты решения проблемы. Представители узбекской диаспоры пообещали развесить в здании УФМС объявления на узбекском, где будет говориться о необходимости изучения «великого и могучего». В Общественной палате разработали для детей мигрантов специальную программу «Мамочки и детки», которая в игровой форме будет приобщать малышей к русской культуре. А еще ОП обещала предоставить для бесплатных занятий свои помещения, потому что среди гастарбайтеров нашлись такие, кто заявил, что ходить на курсы в духовно-просветительский центр епархии (а именно РПЦ была одним из инициаторов создания курсов) им не позволяет религия. 

29 марта 2013, в 06:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В портах Сахалина сократились объемы переработки грузов
В портах Сахалина сократились объемы переработки грузов
В Сахалинской области зарегистрированы более ста религиозных организаций
В Сахалинской области зарегистрированы более ста религиозных организаций