Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин вчера, 27 марта, отчитался перед городским Собранием об итогах развития областного центра за прошедший год. Картина, судя по 12-тистраничному докладу, получается довольно радостная - жители Южно-Сахалинска стали меньше умирать и больше зарабатывать.
В 2012 году в Южно-Сахалинске рождаемость превысила смертность на 504 человека. Это власти приписали результативности «экономических процессов на территории городского округа» и физкультуре. Численность горожан, систематически занимающихся активными видами спорта, увеличилась более чем на 4 тысячи человек и составила почти 60 тысяч. Кроме того, 15 воспитанников спортивных школ города были включены в состав сборных команд России, в том числе восемь — в основной состав. Надеемся, что эта тенденция на успех сохранится и в нынешнем году.
Еще, согласно официальной статистике, продолжился рост доходов населения. Среднемесячная заработная плата работающих горожан увеличилась на 15% к уровню заработной платы за 11-й год и составляет в среднем 49 тысяч рублей.
Собственные доходы бюджета муниципального образования в 2012 году составили 4 млрд 148 млн рублей, и основную долю в расходной его части составляет фонд оплаты труда работников бюджетной сферы – это 55% собственных средств бюджета города. За счет оставшихся 45% необходимо полностью содержать все муниципальные учреждения, улично-дорожную сеть, объекты благоустройства и жилищной сферы и пр.
А в 2013 году выросли и доходы бюджета Южно-Сахалинска. Правда, из 2 млрд 922 млн 875 тыс. Рублей только 100 млн – это собственные доходы города, а остальное – поступление из области на различные нужды.