На Сахалине усилят контроль за законностью построек в местах отдыха островитян

Подобные объекты уже были выявлены вблизи озер Тунайча и Седых, акватории протоки Красноармейская

 

Контроль за законностью возведения объектов, препятствующих доступу сахалинцев к местам массового отдыха, будет усилен. Об этом шла речь на заседании Совета по экологии при губернаторе Сахалинской области. Вел мероприятие заместитель председателя правительства региона Сергей Хоточкин.

Проведенные в 2012 году Росприроднадзором рейды, показали, что некоторые арендаторы земель незаконно возводят различные заграждения, ограничивающие доступ людей к местам отдыха.

Подобные объекты выявлены вблизи озер Тунайча и Седых, акватории протоки Красноармейская. Нарушителям выписаны административные штрафы. Летом подобные проверки продолжатся.

«Вопросы бережного отношения к окружающей среде особенно актуальны для Сахалинской области. У нас ведутся масштабные работы по эксплуатации недр и добыче полезных ископаемых. И от нашей ответственности зависит, что останется будущим поколениям», – сказал проводивший заседание совета заместитель председателя регионального правительства Сергей Хоточкин.

Участники Совета также обсудили ход реализации областной программы «Чистая вода», рассчитанной на 2010-2017 годы. В последние годы в рамках мероприятий программы введены в эксплуатацию станции очистки и обеззараживания воды в Макарове, Невельске, Горнозаводске, Шахтерске и селе Пензенском Томаринского района. В этом году планируется построить очистные сооружения в Бошняково и Холмске.

В настоящее время в рамках программы «Чистая вода» ведется строительство водозабора в Ногликском районе. Общая стоимость объекта – 360 миллионов рублей. Там уже построен новый подземный водозабор, проведена реконструкция существующей станции обезжелезивания воды, проложено 9 километров водовода.

Реконструкция системы водоснабжения ведется и в Корсакове.  Там заменен водовод, отремонтированы насосные станции. Это позволило удлинить сеансы подачи воды в городе, а также сократить количество домов, «сидящих» на жестком сеансе, сообщает пресс-служба правительства области.

27 марта 2013, в 10:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владимир Путин приедет на Сахалин в сентябре
Владимир Путин приедет на Сахалин в сентябре
Шесть детских садов обещают построить в Южно-Сахалинске
Шесть детских садов обещают построить в Южно-Сахалинске