Сахалинские студенты узнали о передовых технологиях в создании электромобилей

Сахалинские студенты узнали о передовых технологиях в создании электромобилей

Лектором выступил профессор из Японии, который занимается разработкой электродвигателей уже сорок лет

 

Профессор из Японии рассказал студентам Сахалинского госуниверситета о передовых технологиях в создании электродвигателей. У господина Тасио Хирота в целом очень оригинальный взгляд на будущее. По мнению гостя, электромобиль – реальность будущего, ведь рано или поздно запасы нефти и газа истощатся.

Разработкой электродвигателей господин Хирота занимается уже сорок лет. Рассказывает, что толчком к созданию гибридного авто стал уход налогов. Меньше литраж двигателя – меньше сбор. Прототипы и первые модели оказались нежизнеспособными: цена запредельна, емкость аккумуляторов минимальна, заправок нигде нет. На сегодня в Японии картина иная. Даже общественный транспорт на электричестве убытков не принесет. Первые электробусы уже ходят по улицам городов Страны восходящего солнца.

Эти автобусы подзаряжаются, когда высаживают пассажиров, прямо на остановке. Это происходит с помощью беспроводных зарядочных станций, которые в идеале должны быть установлены на каждой. Вот и главная мысль Хирота-сенсея заключается в том, что нужна совсем иная инфраструктура, чтобы электромобиль был рентабелен и экологичен. Ведь энергия, полученная от сгорания нефти и газа – это слишком дорого, нужна альтернатива. Например, солнечные батареи, набирающие всё большую популярность в Японии и не только.

Кроме того, лектор развенчал миф об экологичности электромобилей. Например, в России они принесут вреда больше, чем пользы. Без переработки исчерпавших ресурс двигателей они неизбежно нанесут ущерб экологии, сопоставимый с объемами вредных выбросов аналогичного бензинового двигателя. Тогда как в Японии изношенные аккумуляторы не валяются по свалкам, а перерабатываются на 99%.

Еще один аспект – это зарядочные станции. В России их, конечно же, пока нет. Создавать такое будущее, в котором электромобили будут рентабельными и экологичными – доля нынешних студентов, считает профессор.

"Когда подобные технологии приживутся в России, я не знаю. Но именно для этого я приехал. Во-первых, рассказать о том, какое развитие получили технологии, а во-вторых, показать, что их внедрение возможно", - поделился профессор.

На "сладкое" лектор оставил занимательную часть – сборку первого в жизни студентов электромобиля. На помощь пришли скрепки и медная проволока,  из которых необходимо было изготовить основные детали двигателя. После установления двигателей, ребята пробовали устроить гонки – не удалось. Модели оказались абсолютно неуправляемы, что добавило веселья в их испытании.

Игрушечные модели стали подарком в приложение к знаниям. Возможно, для кого-то из студентов они останутся напоминанием, что будущее всё-таки можно создавать своими руками.

27 марта 2013, в 12:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С картиной сахалинского художника познакомятся в Китае
С картиной сахалинского художника познакомятся в Китае
Владимир Путин приедет на Сахалин в сентябре
Владимир Путин приедет на Сахалин в сентябре