Инвентаризация жилого фонда должна пройти в ближайшее время на Сахалине

По каждому дому соберут информацию о количестве квартир, числе прописанных и проживающих, а также о наличии индивидуальных и общедомовых приборов учета

 

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Георгий Митрик дал муниципалитетам поручение в кратчайшие сроки завершить инвентаризацию всего жилого фонда, сообщает сайт невельской администрации.

По каждому дому должен быть подготовлен пакет документов, содержащих информацию не только о количестве квартир, но также о числе прописанных и фактически проживающих в них гражданах, наличии индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Это поручение было дано в ходе селекторного совещания, которое провело с районами министерство ТЭК и ЖКХ области. В совещании, проходившем в режиме видеоконференции, приняли участие представители органов исполнительной власти региона, а также органов местного самоуправления, управляющих компаний и ресурсоснабжающих предприятий всех муниципальных образований.

Напомним, с января 2013 года, в связи с изменениями в законодательстве, начисление оплаты жилищно-коммунальных услуг начало производиться по новым формулам, что стало причиной недовольства и многочисленных жалоб граждан. Проанализировав ситуацию, правительство Сахалинской области приняло решение о необходимости введения «моратория» на оплату потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН начисляется, но списывается в полном объеме, а расходы ресурсоснабжающим предприятиям компенсируются из средств областного бюджета).

Как неоднократно подчеркивалось, чтобы жители имели возможность оплачивать тот объем коммунальных услуг, который ими фактически получен, каждая квартира должна быть оборудована индивидуальными приборами учета, а каждый многоквартирный дом – общедомовыми. Этой работе должна предшествовать другая – сбор информации о многоквартирных домах и количестве проживающих там людей.

Данная информация должна размещаться и на информационных стендах в подъездах, чтобы быть доступной и для самих жильцов. Также районам необходимо определить количество домов, которые в соответствии с законодательством должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета, и тех зданий, где установка счетчиков не производится (например, аварийный и ветхий жилфонд). 

Министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства особо подчеркивалась ответственность управляющих компаний за информирование жителей подведомственных домов о своей работе, в том числе, о количестве собранных денежных средств и о том, на какие цели они израсходованы. В каждом подъезде на информационных стендах должны быть указаны телефоны руководителей управляющих компаний, диспетчерских и аварийных служб. Обязанность управляющих компаний отчитываться перед жителями закреплена на законодательном уровне. 
\tКстати, как показал опыт, паспортизация домов не всегда ускоряет процесс установки приборов учета. Иногда бывает наоборот. Например, в Углегорске власти паспортизацию провели, десятки актов написаны как под копирку и во всех говориться, что установка приборов в домах невозможна из-за ветхого состояния жилья. Энергетиков это очень возмутило, они посчитали акты саботажем. 
\tЕще одно поручение, которое было дано муниципальным образованиям – провести ревизию жилого фонда, проверить внутридомовые системы жизнеобеспечения и совместно с управляющими компаниями составить смету капитального ремонта жилых домов, определив необходимые мероприятия и источники финансирования. Как отметил Георгий Митрик, в 2013 году на капитальные ремонт жилфонда из областного бюджета выделяются значительные средства. Перед началом запланированных работ на отдельно взятом доме важно провести его энергоаудит, чтобы проведение ремонта было не только качественным, но и давало эффект энергосбережения. 

В апреле областным министерством энергетики и ЖКХ запланированы выезды в муниципальные образования с проверкой исполнения данных поручений. 

25 марта 2013, в 05:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снежный карнавал завершился на Сахалине
Снежный карнавал завершился на Сахалине
Четвертый тур чемпионата Южно-Сахалинска по шахматам среди женщин завершился
Четвертый тур чемпионата Южно-Сахалинска по шахматам среди женщин завершился