За три месяца в Сахалинской области появились на свет 822 малыша

Как и в предыдущие годы, новорожденных мальчиков оказалось больше

 

На оплату талонов родовых сертификатов в 2013 году региональное отделение Фонда социального страхования планирует направить более 55 млн рублей, сообщает пресс-служба учреждения.                                              

По информации Людмилы Соколовой, начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Сахалинского регионального отделения Фонда социального страхования, в течение первого квартала 2013 года в рамках реализации программы «Родовый сертификат» приоритетного национального проекта «Здоровье» на свет появились 822 малыша. Как и в предыдущие годы, новорожденных мальчиков оказалось больше, чем представительниц прекрасного пола (420 мальчиков и 402 девочки).

Согласно статистическим данным, средний рост нового жителя Сахалинской области в первые месяцы 2013 года составил 52,8 см, а средний вес – 3,32 кг. Два ребенка родились с весом менее 1 кг, а три младенца в день своего рождения весили более 5 кг. 12 малышей родились с ростом менее 40 см, 22 ребенка – с ростом, превышающим 58 см.

В 2013 году в семьях сахалинок, принявших участие в программе «Родовый сертификат»,  появились 11 двоен.

Средний возраст роженицы в первые месяцы текущего года составил 29 лет – по сравнению с данными 2012 года среднестатистическая сахалинская мама стала на год старше. Примечательно, что малыши появляются не только у молодых девушек в возрасте 20-30 лет, но и у более зрелых женщин. В 2013 году новорожденные появились у 27 женщин в возрасте от 40 до 45 лет и у двух женщин в возрасте старше 45 лет.  Специалисты регионального отделения Фонда отмечают, что целенаправленное финансирование медицинских учреждений способствует улучшению материально-технической базы этих организаций, соответственно, повышению качества оказываемых услуг, что в свою очередь уменьшает страхи перед родами у будущих матерей. На выделенные региональным отделением Фонда средства учреждения, оказывающие медицинские услуги женщинам в период беременности,  родов и послеродовом периоде, а также услуги по диспансерному наблюдению ребенка в первый год его жизни, закупают лекарственные препараты, приобретают современное медицинское оборудование. 

20 марта 2013, в 07:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сильная метель и ураганный ветер ожидаются на Курилах
Сильная метель и ураганный ветер ожидаются на Курилах
В анивском общежитии рухнула стена (+ дополнение)
В анивском общежитии рухнула стена (+ дополнение)