Около полугода не вывозится мусор со двора дома в Южно-Сахалинске

Около полугода не вывозится мусор со двора дома в Южно-Сахалинске

Жильцы просят передать здание в муниципальную собственность

 

Уже почти полгода жители дома 81 по проспекту Победы в Южно-Сахалинске пытаются найти хозяина своему дому. Компания «Снабженец», которая ранее его обслуживала,  по непонятным причинам перестала исполнять свои обязанности. С тех пор не убираются подъезды, и не вывозится мусор. 

В результате задний двор четырехэтажного общежития превратился в огромную свалку, а жильцы, в свою очередь, перестали платить за коммунальные услуги и обратились в суд  с требованием передать их дом на муниципальный баланс.

Согласно постановлению суда, ЗАО «Снабженец» обязано передать все документы на собственность здания администрации города. Но процесс приостановился на этапе получения кадастрового паспорта от БТИ.  К делу подключились судебные приставы.

«Эта справка стоит порядка 80 тысяч рублей.  ЗОА «Снабженец» на данный момент не располагает такими средствами, но судебный пристав ведет переговоры», - рассказала сотрудник пресс-службы управления судебных приставов Александра Рябченкова.

По мнению приставов, вопрос должен решиться в кратчайшие сроки. Возможно, уже к концу следующей недели. И тогда проблемы жильцов начнет решать администрация Южно-Сахалинска. 

«Мы сразу же начнем оформлять задние в муниципальную собственность. Сможем до проведения конкурса назначить управляющую компанию. А в ближайший конкурс жильцы уже сами выберут, какая УК будет обслуживать их дом»,- сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства Владимир Ерохов.

Департамент и сейчас помогает горожанам, оказавшимся заложниками этой непростой коммунальной ситуации. Зимой здесь периодически расчищали снег и вывозили мусор. Так что в ближайшие дни и с этой горой мусора вопрос будет решен. Даже если дом так и останется без хозяина, в департаменте пообещали вывезти его на городскую свалку.

19 марта 2013, в 08:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат Углегорского района по баскетболу среди мужских команд завершился
Чемпионат Углегорского района по баскетболу среди мужских команд завершился
Крыша протекает, ЖЭУ не реагирует: как на них найти управу? (+ дополнение)
Крыша протекает, ЖЭУ не реагирует: как на них найти управу? (+ дополнение)