Необычный детсад открылся в районном центре Сахалина
АСТВ

Необычный детсад открылся в районном центре Сахалина

В островном регионе он не имеет себе равных

 

\tНовый детский сад "Теремок" на 110 мест сдан в эксплуатацию в Корсакове. По словам специалистов, он построен по проекту, который не имеет себе равных в Сахалинской области.
\tДеньги на возведение были выделены в рамках областной целевой программы "Обеспечение доступного дошкольного образования". Спустя две недели после переезда здесь ещё недостает некоторых деталей. Нет занавесок на окнах, указательных табличек на части кабинетов. Но в том, что детский сад и без этого очень уютен, признают все - и воспитатели, и ребята. 
\t"Посмотрите какие большие просторные окна, это плюс к тому, что в группах всегда очень светло. А на случай отключения электроэнергии у нас существует аварийное освещение. Так что коридоры и лестничные пролеты у нас никогда не затемнены", - рассказала заведующая Нина Балдина.
\tПрактически весь персонал "Теремка" работал ранее в детском саду "Ромашка", ныне реорганизованном. В старом дошкольном учреждении, отмечают педагоги, были узкие коридоры, а в новом - они соответствует требованиям пожарной безопасности, шириной в три с половиной метра. 
\t"После торжественного открытия детского сада четвертого марта мы предоставили возможность посмотреть все помещения родителям. Здание построено по новому проекту, аналогов которому пока нет в Сахалинской области. Здесь всё новое - мебель, оборудование, игрушки. Мы планируем, что "Теремок" станет базой для предоставления образовательных услуг", - рассказала вице-мэр Корсаковского района Наталья Густова.
\t"Теремок" действительно можно назвать одним из самых современных в области. Чего говорить, здесь даже еду малышам доставляют на лифте. Удобно, быстро и никаких перемещений по лестничным пролетам.
\tА медицинский комплекс предусматривает наличие двух палат-изоляторов для детей, которые неожиданно заболели. Пока, к счастью, у врачей нет хлопот с инфекциями. Кстати, риск развития их в детском саду также сведен к минимуму. В каждой группе установлен ионизатор - для очистки воздуха. А для самых маленьких - предусмотрен пол с подогревом.
\t"Раньше мы, вернувшись с прогулки, раздевали деток и сушили всю одежду на батареях. А сейчас наши шкафчики оснащены системой обогрева и вентиляции", - отметила воспитатель Вера Осипова.
\tВ ближайшее время в Корсакове планируют начать возводить ещё два детских сада. Они будут больше - по 200 мест в каждом. Их появление исчерпает проблему очередей. Также строительство дошкольного учреждения развернут в селе Соловьевка.
18 марта 2013, в 10:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Льготная продажа авиабилетов началась на Сахалине
Льготная продажа авиабилетов началась на Сахалине
Балет и показ модной одежды приготовили для японцев жители Курил
Балет и показ модной одежды приготовили для японцев жители Курил