Книга о реках Сахалина презентована в областном центре
«Сахалин Энерджи»

Книга о реках Сахалина презентована в областном центре

Данные, собранные за время многолетних исследований, будут интересны не только представителям научного сообщества, но и широкому кругу читателей

Сегодня компания «Сахалин Энерджи» представила общественности книгу «Реки Сахалина». Мероприятие приурочено к Всемирному дню рек, отмечаемому 14 марта под девизом «За реки, воду, жизнь!». Презентация прошла в областном краеведческом музее, в ней приняли участие ученые, студенты, журналисты.

Как сообщает пресс-служба компании «Сахалин Энерджи», книга издана в виде фотоальбома, в который вошли не только уникальные фотографии, но и дана подробная информация о речных обитателях, водопадах, растениях, мохнатых хозяевах водных артерий. Несколько глав посвящены особенностям строительных работ во время прокладки наземного нефтегазопровода проекта «Сахалин-2». Авторы подробно рассказывают о том, как строились переходы через водотоки, какие применялись методы по сохранению водных структур, как проходила оценка и контроль качества работ.

Издание вышло под общей редакцией Валентины Андреевой, кандидата биологических наук, руководителя отдела по сохранению биоразнообразия компании «Сахалин Энерджи». По ее мнению,  данные, собранные за время многолетних исследований, будут интересны не только представителям научного сообщества, но и широкому кругу читателей. Она также отметила, что каждый год реки Сахалина выносят в море около 50 куб. км воды, такого количества хватило бы на тысячу лет для обеспечения водой современного населения такого города, как Брюссель.

Это уже четвертое издание на природоохранную тему, три первых фотоальбома назывались «Птицы Сахалина», «Белоплечий орлан» и «Серые киты. Сахалинская история», вышедшие под эгидой компании «Сахалин Энерджи». С электронной версией книги можно познакомиться на сайте компании.

14 марта 2013, в 07:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Припай устойчив от поворота на с. Мальково до мыса Свободный
Припай устойчив от поворота на с. Мальково до мыса Свободный
Два телевизора прихватил с собой из сауны южносахалинец
Два телевизора прихватил с собой из сауны южносахалинец