За прошедшую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в целом по Сахалинской области превышает эпидпорог на 31,6 процента. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспортребнадзора, это на 8,8 процента меньше показателя предшествующей недели.
Превышение пороговых значений более чем на 50 процентов зарегистрировано в Охинском, Томаринском, Александровск-Сахалинском, Макаровском, Северо-Курильском, Углегорском и Холмском районах. В 12-ти районах, как и в целом по области, отмечено снижение числа заболевших.
Среди детского населения порог превышен во всех возрастных группах, но здесь также идет снижение заболеваемости.
В Южно-Сахалинске эпидобстановка по ОРВИ и гриппу продолжает оставаться неэпидемической. Показатель эпидпорога ниже расчетного на 3,6 процента. Среди детей он превышен на 57,7 процента лишь у школьников 7-14 лет. У малышей до двух лет и дошкольников зарегистрировано снижение заболеваемости.
За неделю лабораторно подтверждено пять случаев сезонного гриппа А\\Н3N2 и два штамма В.