В 2012 году показатель ввода жилья в Южно-Сахалинске превысил общероссийский

Из бюджетов всех уровней на капитальное строительство было выделено более 1,5 млрд рублей

 

В администрации областного центра состоялось отраслевое совещание, на котором подвели итоги развития строительной индустрии Южно-Сахалинска в 2012 году.

Как рассказал заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Станислав Буренков, из расчета на одного жителя городского округа «Город Южно-Сахалинск» ввод жилья за прошлый год составил 0,7 кв. м. Этот показатель превышает среднее значение по Сахалинской области, которое составляет – 0,43 кв. м на одного жителя. Такие данные озвучил заместитель начальника ДАГИЗ Станислав Буренков на итоговом совещании, где обсудили развитие строительной отрасли в 2012 году.

Для сравнения он привел общероссийский показатель, находящийся на уровне 0,44 кв. м. И если в текущем году в Южно-Сахалинске выполнят план ввода в 202 тыс. кв. м, то городской округ выйдет на 1,0 кв. м жилья на одного жителя.

Как рассказал Станислав Буренков, в 2012 году за счет частных инвестиций построены и введены в эксплуатацию 34 объекта торговли, 22 - бытового обслуживания, 25 - общественного питания, 5 административных зданий, торговый комплекс «Калинка», ледовый комплекс «Арена-Сити». За счет бюджетных инвестиций построен музей книги А.П.Чехова, завершается строительство Ледового дворца.

В 2012 году из бюджетов всех уровней на капитальное строительство было выделено 1 млрд 617 млн рублей, в том числе на строительство жилья – 430 млн рублей.

В части выполнения мероприятий целевой Программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» за отчетный период на возведение 10 малоэтажных жилых домов по ул. Долинская в областном центре было направлено 357 млн рублей для переселения 167 семей из 51 дома.

Одно из важнейших направлений – развитие сети детских дошкольных учреждений. Из городского бюджета на строительство детских садов было направлено 132 млн. рублей. В городе принята программа по строительству детских садов, определены земельные участки. Сейчас ведется работа по освобождению предусмотренных площадок от третьих лиц, в большинстве своем – от временных автостоянок. По некоторым из них, таких как ООО «Блок» в 12-ом микрорайоне, вопрос решается в судебном порядке. В прошлом году завершено строительство детского сада в 14 мкр, продолжается возведение детских садов в 13 и 17 микрорайонах. Помимо этого, разработана проектно-сметная документация на строительство объекта в с. Дальнее, которая сегодня проходит Госэкспертизу. Аналогичная программа разработана и по строительству школ.

В целом по городскому округу в 2012 году было введено в эксплуатацию 137 600 кв. м общей площади жилых помещений (352 дома), из них  66 200 кв. м (315 домов) приходится на индивидуальное жилищное строительство. Как отметил Станислав Буренков, по итогам года муниципалитет не смог достичь плановых показателей – 185,7 тыс. кв. м. Снижение строительства жилья обусловлено целым рядом причин, в том числе уменьшением строительства коммерческого жилья и проблемами с обустройством земельных участков инженерной инфраструктурой. В текущем году будут приняты меры по увеличению темпов жилищного строительства.

Серьезная задача стоит перед городом и строительной отраслью по обеспечению земельными участками многодетных семей для строительства индивидуальных жилых домов. Причем предоставить нужно площадки уже обеспеченные инженерной и транспортной инфраструктурой, а также объектами социального назначения.

По имеющимся данным в Южно-Сахалинске на сегодняшний день зарегистрировано около 300 многодетных семей, желающих осуществить строительство домов. Площадка для такой застройки выделена в селе Новая деревня. Главная задача на первом этапе – это проектирование и строительство жизнеобеспечивающих объектов водоотведения, водо-, газо- и энергоснабжения, а также очистных и водозаборных сооружений и трансформаторных подстанций.

Кроме того, в ходе совещания обсудили вопрос, касающийся культуры строительства. В администрацию города, а также в областные и правоохранительные органы поступает множество жалоб на неудовлетворительное состояние строительных площадок и их ограждений, на некачественное восстановление нарушенного благоустройства. Часто выезды с площадок не оборудованы пунктами мойки колес, а если и есть, то не используются, вся грязь выносится на улицы города. В связи с этим администрация Южно-Сахалинска совместно с надзорными органами будет жестче контролировать эти вопросы и применять соответствующие меры воздействия, сообщает пресс-служба областного центра.

6 марта 2013, в 10:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты «Южного 41» разгромили соперников из «Сокола» в борьбе за Кубок мэра Южно-Сахалинска
Хоккеисты «Южного 41» разгромили соперников из «Сокола» в борьбе за Кубок мэра Южно-Сахалинска
Несколько улиц Южно-Сахалинска в четверг останутся без света
Несколько улиц Южно-Сахалинска в четверг останутся без света