Все ввозимые на Сахалин импортные цветы проверит таможня

Все ввозимые на Сахалин импортные цветы проверит таможня

Без сопроводительных документов в багаже или ручной клади разрешается провозить не более 1-2 букетов живых цветов

 

В первые весенние дни товаропоток на границе традиционно увеличивается. Связано это не только с повышением покупательского спроса на подарки, но и с увеличением объемов  импорта цветочной продукции.  В Россию ее поставляют преимущественно европейские и африканские страны, в том числе и на Дальний Восток – в основном, транзитом через центральную часть страны.

При этом живые срезанные цветы, являясь подкарантинной продукцией, требуют особого контроля,  условий транспортировки и соблюдения специальных правил перемещения. Как скоропортящийся товар, данную продукцию на границе оформляют в первоочередном порядке.

Как напоминает Сахалинская таможня, что без сопроводительных документов – фитосанитарного сертификата, в багаже или ручной клади разрешается провозить не более 1-2 букетов живых цветов.

Товарная партия потребует соответствующие разрешительные документы и визу Россельхознадзора – «Выпуск разрешен». Фитосанитарный сертификат действителен не более 30 дней, его выдает уполномоченный орган страны-экспортера на каждую партию.

Не стоит забывать, что срезы живых цветов должны находиться в исходной упаковке до завершения процедуры карантинного фитосанитарного контроля. При этом на каждой упаковке должна быть маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения и экспортере. Партия срезов живых цветов, зараженная карантинными объектами, подлежит обеззараживанию или в случае невозможности его проведения – возврату или уничтожению.

В прошлом году зараженные партии цветов были выявлены и уничтожены во Владивостоке, Хабаровске. К счастью, на Сахалин букеты с опасными вредителями не поступали. В преддверии праздника таможенная служба усилила контроль за ввозом данной продукции.

6 марта 2013, в 03:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сразу три дзюдоиста в весовой категории до 100 кг представят Сахалин на первенстве России
Сразу три дзюдоиста в весовой категории до 100 кг представят Сахалин на первенстве России
VIP-формат финансового обслуживания предлагают жителям Сахалина
VIP-формат финансового обслуживания предлагают жителям Сахалина