Для средств реабилитации инвалидов увеличили финансирование на Сахалине

По сравнению с 2010 годом его объемы возросли вдвое

 

Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования подвело итоги работы по обеспечению льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение в 2012 году.

По информации Виктории Карабаш, начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации регионального отделения Фонда, на своевременное обеспечение льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в 2012 году отделением Фонда направлено более 60,8 млн рублей. Еще 4,7 млн рублей направлено на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами изделия и проезд к месту протезирования и обратно. В региональном отделении Фонда отмечают, что объемы финансирования, направленного на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации, постоянно увеличиваются, и, если в 2012 году по сравнению с 2011 годом данная сумма изменилась несущественно, то по сравнению с 2010 годом объемы финансирования увеличились вдвое.

В 2012 году специалистами регионального отделения Фонда социального страхования от 3,2 тыс. инвалидов принято 9,8 тыс. заявок на обеспечение техническими средствами реабилитации. Ежемесячно специалисты отделения Фонда принимали и обрабатывали более 800 заявок, что на 21,5% превысило количество принятых заявок в течение каждого месяца 2011 года. В 2012 году обеспечены 7987 заявок инвалидов, 969 заявок детей-инвалидов, 124 заявки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 5 заявок ветеранов боевых действий и 2 заявки лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Необходимыми тростями, костылями, креслами-колясками, слуховыми аппаратами, медицинскими термометрами и тонометрами с речевым выходом, специальными устройствами для оптической коррекции слабовидения, протезами и ортезами, сложной ортопедической обувью и многими другими видами изделий обеспечены жители всех районов Сахалинской области. Как и в предыдущие годы, в 2012 году наибольшее количество заявок поступало от инвалидов, проживающих в областном центре, Холмском, Корсаковском, Поронайском, Охинском, Тымовском и Долинском районах.

По сообщению Марины Евстигнеевой, начальника отдела по обеспечению санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан регионального отделения Фонда социального страхования, в 2012 году для граждан льготных категорий, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, отделением Фонда приобретено 856 путевок на санаторно-курортное лечение. На эти цели направлено более 17,3 млн рублей.

В санаторно-курортных учреждениях Сахалинской области отдохнули и поправили здоровье 507 человек, из которых 56 - дети с ограниченными физическими возможностями. Путевки в учреждения, находящиеся за пределами региона, получили 349 человек, в том числе 128 детей и сопровождающих их лиц.

В 2012 году путевками на санаторно-курортное лечение обеспечены граждане с болезнями кожи, с проблемами кровообращения, дыхания, слуха и зрения, заболеваниями костно-мышечной и эндокринной системы, с неврологическими и другими проблемами, сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда.  

6 марта 2013, в 02:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выпуск «доброжелательных» почтовых извещений стартовал на Сахалине
Выпуск «доброжелательных» почтовых извещений стартовал на Сахалине
Дополнительный тираж дневника священника-миссионера издан на Сахалине
Дополнительный тираж дневника священника-миссионера издан на Сахалине