Строительство Сахалинской ГРЭС-2 обсудили на общественных слушаниях в Томари

Горожан волновал вопрос выбора площадки станции, соблюдения экологических параметров, возможность трудоустройства на строительство объекта

 

В г. Томари прошли общественные слушания, посвященные строительству Сахалинской ГРЭС-2. Мероприятие,  проведенное по инициативе администрации муниципального образования «Томаринский городской округ», ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО «Сахалинэнерго», стало очередным этапом подготовки к реализации проекта.

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 является одним из приоритетных инвестиционных проектов ОАО «РАО ЭС Востока». Проект предполагает строительство станции мощностью 330 МВт, с разбивкой на три пусковые очереди. Основным топливом для станции будет служить уголь Солнцевского месторождения.

Новая станция обеспечит замещение выбывающих мощностей действующей Сахалинской ГРЭС, удовлетворит растущие потребности региона в электроэнергии и создаст необходимый резерв мощности, что позволит проводить ремонты оборудования на электростанциях острова без ограничений в электроснабжении потребителей.

В обсуждении проекта приняли участие порядка 100 жителей г. Томари и села Ильинское, представители правительства Сахалинской области, министерства энергетики и ЖКХ Сахалинской области, ОАО «РАО ЭС Востока» и ОАО «Сахалинэнерго», а также журналисты местных средств массовой информации, руководители и сотрудники предприятий и учреждений района.

Горожан волновал вопрос выбора площадки станции, соблюдения экологических параметров, возможность трудоустройства на строительство объекта.

Как отметили представители дальневосточного энергохолдинга, площадкой для строительства был выбран Томарийский район из-за его близкого расположения к центру нагрузок Сахалинской энергосистемы – г. Южно-Сахалинску, доступностью транспортной инфраструктуры, в частности, наличия рядом морского порта г. Холмска и более низкой стоимости доставки грузов железнодорожным транспортом. В период строительства Сахалинской ГРЭС-2 будет открыто порядка 1000 вакансий для специалистов различного направления.

Что касается экологии, то представитель проектной организации пояснила, что Сахалинская ГРЭС-2 будет отвечать самым современным экологическим требованиям. Мощный энергообъект будет находиться достаточно далеко от жилых массивов – в 5 км от села Ильинское. Морская, а не пресная вода, будет использоваться для охлаждения оборудования турбин. Во избежание гибели рыбы береговая насосная станция проектируется с рыбозащитными устройствами. Пыле- и газоулавливающие установки - электрофильтры с коэффициентом полезного действия 99,6% - позволят минимизировать выбросы частиц золы в атмосферу. Вакуумные системы сбора и транспортировки золы исключат выбросы пыли. 

4 марта 2013, в 06:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снег на крыше сахалинского детсада угрожал здоровью дошколят
Снег на крыше сахалинского детсада угрожал здоровью дошколят
Л. Киселева возглавила сахалинское отделение Фонда социального страхования
Л. Киселева возглавила сахалинское отделение Фонда социального страхования