Последствия мощного циклона ликвидируют в Южно-Сахалинске

Последствия мощного циклона ликвидируют в Южно-Сахалинске

В областном центре расчищают улицы, восстанавливают энергоснабжение и запускают подачу холодной воды

Все коммунальные и чрезвычайные службы в Южно-Сахалинске ликвидируют последствия мощного циклона, во власти которого был город. Сегодня утром мэр Андрей Лобкин провел оперативное совещание с руководителями ключевых департаментов муниципалитета, ресурсоснабжающих  и подрядных организаций.

Согласно нормативам дорожные службы должны обеспечить проезды в течение трех суток после прохождения циклона. В первую очередь осуществляется расчистка  подъездных путей к объектам жизнеобеспечения: водозаборам, насосным станциям, тепловым узлам, а также к социальным объектам (больницы и поликлиники, школы, детские сады).  Затем обеспечивается возможность проезда по центральным магистралям, после -  по второстепенным улицам и  внутриквартальным проездам.

В настоящий момент работает 75 единиц тяжелой техники, ее количество будет увеличиваться и в ночь выйдет около 160 машин и тракторов. К утру понедельника ситуация с проездом должна нормализоваться. По словам заместителя начальника ДГХ Валерия Ерохова, работу спецтехники в очередной раз срывают владельцы автомобилей, бросившие их на улицах. Так, на перекрестке Железнодорожной и Деповской расчистку блокировали 17 машин. На Коммунистическом проспекте, напротив областного суда, прямо посреди проезжей части стоят автомобили, такая же ситуация – на улице Сахалинской. Большой проблемой для работы спецтехники управляющих компаний при расчистке дворов и подъездов к площадкам мусорных контейнеров оказались брошенные автомобили граждан.

В настоящее время, по данным городского управления по делам ГО и ЧС, ситуация в областном центре стабильная. Проезд по основным магистралям Южно-Сахалинска сохранен. Как заявил заместитель начальника управления ГО и ЧС Евгений Сергеев, во время циклона тяжелая техника продолжала работать и в условиях нулевой видимости. Из-за аварий на энергосетях отключены три насосные станции, ведутся восстановительные работы. В настоящее время без электроснабжения остаются села Дальнее, Ключи, Лиственничное, микрорайон Владимировка, 41-й км и планировочный район Новоалександровск.

Спальные микрорайоны Южно-Сахалинска (9, 11, 12, 12-а и 14) по причине перебоев с электроснабжением и последующими порывами сетей остаются без горячей воды. Устранить утечки и восстановить систему горячего водоснабжения в данных микрорайонах планируется к 4 марта. Теплоснабжение города не прерывалось, все котельные работают в штатном режиме.

Проезд открыт сейчас до всех планировочных районов городского округа. Дорога на Синегорск расчищена в одну полосу, идет расширение проезда.

По данным руководителя отдела транспорта департамента городского хозяйства  Дмитрия Танненберга, на улицах города уже работают автобусы ключевых маршрутов. По мере расчистки автобусов от снега они будут выходить на линии. К утру понедельника автобусные маршруты в Южно-Сахалинска должны работать в обычном режиме.

Как отметил Андрей Лобкин, благодаря поддержке областного правительства и ГУ МЧС региона, удалось оперативно приступить к ликвидации последствий циклона в отдаленных районах.

По предварительным данным, за сутки в Южно-Сахалинске выпало больше среднемесячной нормы осадков. Сила ветра достигала 40 метров в секунду. По словам специалистов, это один из самых сильных циклонов за последние несколько лет.

 

3 марта 2013, в 06:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Потрепавший Сахалин циклон покидает область
Потрепавший Сахалин циклон покидает область
Аэропорт Южно-Сахалинска до сих пор не начал работу
Аэропорт Южно-Сахалинска до сих пор не начал работу