Ярмарка педагогических вакансий прошла на Сахалине

Будущим учителям было предложено 242 вакансии по разным предметам

 

Сегодня, 1 марта на Сахалине прошла традиционная областная ярмарка педагогических вакансий. Будущим учителям было предложено значительное количество вакансий по разным предметам в учреждениях образования различных видов и типов, расположенных на территории островного региона, сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области.

Проблема трудоустройства - одна из наиболее актуальных для выпускников вузов и колледжей. Будущим учителям были предложены 242 вакансии в общеобразовательные школы и учреждениях начального и среднего профессионального образования. Наиболее востребованными оказались учителя начальных классов - 63 (Южно-Сахалинск-34), английского языка -36, математики-35, физической культуры- 20, русского языка и литературы - 18,  физики - 17, информатики-17, истории -15, воспитатели дошкольных образовательных учреждений -56.

 Ярмарка вакансий проходила на базе восточного факультета СахГУ. Мероприятие было организованно министерством образования Сахалинской области. Некоторые студенты пришли узнать о перспективах своей будущей профессии, а некоторые - найти работу. На встречу с будущими молодыми специалистами  приехали представители районных отделов образования и директора школ. Они рассказали будущим коллегам о мерах социальной поддержки, которые действуют в регионе, о материальной базе учреждений и т.д. А им есть, что предложить молодым учителям. Почти все общеобразовательные учреждения региона участвуют в процессах модернизации, в реализации национальной образовательной инициативы президента «Наша новая школа», в рамках которой в учреждения образования были направлены значительные средства, в том числе на повышение заработной платы педагогам и укрепление материальной базы.

- Школы островного региона  могут предложить молодым специалистам ряд условий, которые облегчат быт и организацию их деятельности, - рассказала представитель министерства образования Елена Коротких.

 - Так, в некоторых муниципальных образованиях области - в Долинском, Охинском,  Макаровском, Углегорском, Невельском и Томаринском районах предоставляют бесплатное жилье. В Корсаковском районе с 2012 года выделяют комнаты в общежитии, в Южно-Курильском - осуществляют оплату в размере 50% за аренду жилья, -       сказала Елена Коротких.

Надо отметить, в 2012 году в области была принята целевая программа льготной ипотеки - «Учительский дом». Она рассчитана на молодых учителей в возрасте до 35 лет. Ее участники получают средства на возмещение части затрат первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилья (не более  20 % от суммы ипотечного кредита) и возмещение части затрат по выплате процентов по кредиту до уровня процентной ставки не более 8,5 процента годовых.    В 2012 году в рамках программы свои жилищные условия улучшили 14 сахалинских  учителей. В 2013 году в министерство образования поступило 34  заявления от учителей на участие в данной программе.

Кроме того, законодательством Сахалинской области  предусмотрены социальные меры поддержки молодых учителей. Сегодня – это выплата «подъемных» молодым специалистам, получившим среднее профессиональное образование и прибывшим на работу в городское государственное или муниципальное учреждение, выплачивается 177 тыс. рублей (в сельское –221 тыс. рублей). Специалисты с высшим образованием получают, соответственно,  235 и 294 тыс. рублей.

Молодым специалистам из числа педагогических работников устанавливается надбавка к должностному окладу в размере 40%, а специалистам, которые пойдут работать в сельские школы предоставляются   меры соцподдержки  в виде выплат ежемесячных  компенсаций  на возмещение расходов  на оплату жилого помещения, освещения  и отопления.

На ярмарке вакансий все заинтересованные в работе выпускники смогли пообщаться с представителями отделов образования районов, директорами школ, и, возможно, даже нашли свою будущую работу.

1 марта 2013, в 10:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Занятия в школах Южно-Сахалинска отменены
Занятия в школах Южно-Сахалинска отменены
На телеканале РЕН ТВ начинается новый этап конкурса "Ты с друзьями"
На телеканале РЕН ТВ начинается новый этап конкурса "Ты с друзьями"