Отправлять студентов в армию на время каникул в России могут начать уже осенью этого года

Учащиеся будут служить рядом с домом и смогут ездить туда каждые выходные

 

Первых студентов в качестве эксперимента отправят служить в армию осенью 2013 года. Об этом во вторник, 26 февраля, заявил ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров. Идею со службой студентов поддержал и министр обороны Сергей Шойгу, сообщает lenta.ru.

Ректор также предложил разделить студентов на группы и по очереди отправлять их в армию каждый квартал, а не только на летних каникулах, как предлагалось ранее. По словам ректора, недопустимо, чтобы военный учебный центр работал только летом, а затем простаивал. Министерство образования, по его словам, готово изменить учебную программу и продлить срок обучения бакалавров с 4 до 4,5 лет.

Александров добавил, что министр обороны Сергей Шойгу поддержал идею со службой студентов. Глава ведомства, по словам ректора, пообещал, что учащиеся в войсках будут два часа в день заниматься строевой и физической подготовкой, а все остальное время потратят на учебу. Студенты будут служить рядом с домом и смогут ездить туда каждые выходные. 

К Министерству обороны с идеей отправлять студентов в армию ранее выступили ректоры российских вузов. Эта схема должна коснуться студентов вузов, где есть военные кафедры, то есть около 30 заведений.

Изначально сообщалось, что служить смогут только учащиеся военных кафедр. Сейчас такие студенты получают офицерское звание и службу не проходят. Однако, судя по последним заявлениям Александрова, в армию во время учебы смогут пойти все студенты вузов, где есть военные кафедры. Ректор МГТУ во вторник сообщил, что после службы по новой схеме студенты не будут автоматически получать звания офицеров. По его словам, стать офицерами смогут только те, кто сдаст специальные экзамены.

28 февраля 2013, в 03:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Незабываемое шоу в городском парке обещают устроить сахалинские райдеры
Незабываемое шоу в городском парке обещают устроить сахалинские райдеры
Завод по производству цемента и бетона введут в эксплуатацию в марте в Южно-Сахалинске
Завод по производству цемента и бетона введут в эксплуатацию в марте в Южно-Сахалинске