Почти треть жителей Южно-Сахалинска регулярно занимаются физкультурой и спортом

Рост этого показателя за два года составил более 4 процентов

 

Всё больше жителей Южно-Сахалинска с каждым годом регулярно занимаются физкультурой и спортом: по последним данным, их уже почти 31 процент от общего числа горожан. Рост этого показателя за два года составил более 4 процентов, сообщил на прошедшем сегодня отраслевом совещании управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Южно-Сахалинска о развитии отрасли в городе за 2012 год и задачах на год нынешний начальник управления Егор Умнов.

Жителей областного центра, выбравших спорт и здоровый образ жизни, становится больше благодаря открытию крупных спортивных объектов и дворовых спортивных площадок. В 12 спортивных образовательных учреждениях на территории города обучаются более 5 тысяч детей. Они тренируются в 24 видах спорта, самые массовые из которых — плавание, футбол и спортивный туризм. В работе с детьми и молодежью важную роль играют общественные спортивные федерации, которых в Южно-Сахалинске действует почти 60.

За прошлый год в спортивно-массовых мероприятиях участвовали более 10 тысяч человек, их число также заметно выросло по сравнению с 2011 годом. 15 воспитанников спортивных школ города были включены в состав сборных команд России, в том числе 8 — в их основной состав.

Отдельные проблемы развития физкультуры и спорта на территории Южно-Сахалинска призвана решить муниципальная целевая программа, рассчитанная до 2018 года. В прошлом году, например, для решения кадрового вопроса, впервые за много лет три тренера муниципальных спортивных школ получили ключи от служебных квартир.

Благодаря финансовой поддержке правительства Сахалинской области запланированы работы по строительству спортзала для школы №8, спортивных площадок у школ №№ 3 и 8. Кроме того, большой популярностью у горожан пользуются дворовые площадки, которых на балансе муниципалитета сейчас находится 18. На десяти из них в настоящее время залиты ледовые катки с бесплатным посещением. Настоящим центром спортивной жизни планировочного района Луговое стало возведенное в рамках внутриквартального благоустройства поле для мини-футбола с искусственным покрытием. В настоящее время прорабатывается вопрос по строительству еще трех таких площадок в микрорайонах Южно-Сахалинска.

В нынешнем году управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации областного центра планируется проведение и участие как в традиционных ярких спортивных мероприятиях («Золотая шайба», «Кожаный мяч», турниры и чемпионаты по различным видам спорта), так и новых. Среди них — хоккейный турнир на Кубок мэра, который проводится в этом году впервые и станет традиционным.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

27 февраля 2013, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область может стать неэндемичной территорией по клещевому энцефалиту
Сахалинская область может стать неэндемичной территорией по клещевому энцефалиту
Первенство области по теннису завершилось в Южно-Сахалинске
Первенство области по теннису завершилось в Южно-Сахалинске