Рыбаков, отправившихся на промысел, пришлось разоружать сахалинским таможенникам

У старшего помощника капитана одного из судов обнаружили пневматическую винтовку и несколько упаковок с патронами

 

На промысел в особую экономическую зону рыболовецкое судно из Невельска отправилось не с «пустыми руками», сообщает пресс-служба Сахалинской таможни. При осуществлении таможенного контроля у старшего помощника капитана была обнаружена пневматическая винтовка и несколько упаковок с патронами. Как выяснили таможенники, оружие понадобилось владельцу на промысле для отпугивания чаек.

Тем не менее, оружие включено в перечень товаров, в отношении которых при перемещении через границу действуют запреты и ограничения. Ввоз, вывоз или транзит указанных предметов допускается только при предъявлении таможенному органу разрешительных документов.  В России уполномоченным органом, которое оформляет соответствующее разрешение как на служебное, так и гражданское оружие, является МВД.

Помимо этого, существует установленный порядок при оформлении судов в отношении оружия и боеприпасов. Сведения об их наличии или отсутствии на борту вносятся в общую декларацию, а также в декларацию о личных вещах экипажа. Ни  в одной из них вышеуказанная винтовка упомянута не была, разрешительных документов также не было.

По факту недекларирования товара в отношении члена экипажа возбуждено дело об административном правонарушении, оружие изъято.  Стоимость товара устанавливается. Помимо штрафа, предусматривающего до двукратного размера стоимости предмета правонарушения, винтовка может быть конфискована. 

27 февраля 2013, в 08:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вопросы об оплате услуг ЖКХ сахалинцы смогут задать Г. Митрику
Вопросы об оплате услуг ЖКХ сахалинцы смогут задать Г. Митрику
Пневмонию обнаружили у рожденного в Таиланде недоношенного малыша с Сахалина
Пневмонию обнаружили у рожденного в Таиланде недоношенного малыша с Сахалина