Следственный комитет призывает родителей провожать детей до школы

Поводом для заявления стали участившиеся в стране трагические случаи с детьми

 

Следственный комитет России обратился к родителям и педагогам с просьбой быть бдительными и научить детей давать отпор педофилам.

Поводом для заявления стали участившиеся в стране трагические случаи с детьми. Так, недавно в Уссурийске была убита 8-летняя Настя Лучишина. Такое же горе недавно постигло и семью Василисы Галицыной в Набережных Челнах и Ульяны Алексеевой в Иркутске. Чудом спаслась 11-летняя девочка в Южно-Сахалинске, на которую напал преступник-рецидивист, когда она шла на занятия в школу — речь об этом пойдет сегодня в рубрике «Точка отсчета» в программе "Наш день" на канале "ТНТ-АСТВ".

«В каждом из этих случаев мы сделали все от нас зависящее, чтобы преступления были раскрыты, а подозреваемые задержаны. Сейчас следствие собирает и закрепляет доказательства, чтобы виновные понесли самую строгую уголовную ответственность. Позиция руководства СК России относительно преступлений, совершенных в отношении детей, однозначная: ни одно такое преступление не должно остаться нераскрытым. Дело не может быть прекращено, если не найден насильник или убийца ребенка», - говорят в СКР.

Однако рост числа преступлений в отношении детей вызывает тревогу у следователей. «С учетом того, что с наступлением весны обостряются психические заболевания, и на улицах может появиться больше людей с неустойчивой психикой и склонных к таким преступлениям, мы призываем, прежде всего, родителей, преподавателей, педагогов, которые работают с детьми, быть внимательными и бдительными. Найдите возможность проводить ребенка, даже если маршрут вам кажется безопасным. Минутное легкомыслие может обернуться непоправимой трагедией. Еще раз просим объяснить детям прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины. Только все вместе мы сможем помешать потенциальным маньякам и убийцам планировать и совершать страшные преступления против наших с вами детей», - добавляют в ведомстве.

26 февраля 2013, в 09:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перейти «пламени» на пассажирский вагон не позволили сахалинские спасатели
Перейти «пламени» на пассажирский вагон не позволили сахалинские спасатели
Дома в сахалинском селе защитит от лавин новое укрепление
Дома в сахалинском селе защитит от лавин новое укрепление