Юбилею островной епархии на Сахалине посвятили выставку
pravosakh.ru

Юбилею островной епархии на Сахалине посвятили выставку

Центральным ее экспонатом стала рукотворная шкатулка

 

Выставка «20-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии посвящается…» 22 февраля открылась в областном краеведческом музее.

Почетными гостями выставки стали архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, который когда-то возглавлял островную кафедру и епископы Кызыльский и Тывинский Феофан, а также  Амурский и Чегдомынский Николай – оба архиерея также ранее несли служение в Сахалинской епархии, будучи священниками.

Центральным экспонатом выставки стала рукотворная шкатулка, сделанная святителем Иннокентием Московским - апостолом Америки и Сибири, посвятившим свою жизнь делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края. Ценный предмет доставили на Сахалин из Хабаровского музея им. Н. Гродекова.

На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Обращаясь к прибывшим гостям Владыка отметил:  «Каждый из вас внес большой вклад в развитие православия на Сахалине и Курилах. Эта выставка еще раз доказывает, что вас помнят и ценят на нашей земле».

Затем правящий архиерей поблагодарил директора музея Татьяну Роон за содействие в организации выставки и преподнес ей памятный подарок.

«Эта выставка, в первую очередь, направлена на молодежь. Уверена, что она будет интересна нашим посетителям», - сказала Татьяна Петровна.

В экспозиции  представлены портреты архиереев, управлявших когда-то островной епархией, и снимки, рассказывающие о деятельности ее отделов, а также старинные и современные предметы церковной утвари, облачения священнослужителей. Впечатлят посетителей и древние псалтыри и иконы.

Шкатулка будет экспонироваться в музее до 24 февраля, после снова будет отправлена в Хабаровск. Оставшаяся выставка будет экспонироваться в краеведческом музее еще несколько недель, сообщает Южно-Сахалинская и Курильская епархия.

23 февраля 2013, в 04:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин» сыграет против «Хара Морин»
«Сахалин» сыграет против «Хара Морин»
Праздничный концерт колокольного звона пройдет на Сахалине
Праздничный концерт колокольного звона пройдет на Сахалине