Мясо курицы исключили из рациона дошкольников Южно-Сахалинска

Это связано со вспышкой сальмонеллеза в детсадах

 

В Южно-Сахалинске прошло заседание санитарно-противоэпидимической подкомиссии Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Темой обсуждения стала ситуация с заболеваемостью сальмонеллезом в областном центре.

С начала января текущего года по городу зарегистрирован резкий рост заболеваемости кишечными инфекциями. Всего по городу зарегистрировано 49 заболевших среди взрослого населения, детей школьного возраста, дошкольников и малышей, не посещающих детские сады.  

Как рассказали специалисты департамента образования, первые случаи заболевания сальмонеллезом среди детей, посещающих детские сады, были зарегистрированы с начала февраля. Всего от кишечных инфекций пострадали 22 ребенка. Для исключения возникновения групповых вспышек в организованных детских коллективах в семи дошкольных образовательных учреждениях были проведены карантинные мероприятия в полном объеме: санитарная обработка и заключительная общая дезинфекция. В настоящее время все детские сады городского округа, за исключением ДОУ № 19, работают в штатном режиме. Кроме того, все дошкольные и школьные учреждения города переведены на особый режим выполнения дополнительных противоэпидемических мероприятий.

Как пояснил и.о. начальника департамента образования Игорь Тарасенко, в связи со сложившейся ситуацией специалистами организован также дополнительный контроль соблюдения санитарно-гигиенических, технологических режимов, качества поступающих продуктов, правил личной гигиены в детских садах и школах города. В обязательном порядке в дошкольных учреждениях проводится утренний «фильтр» детей в группах. Активизирована просветительская работа с родителями. До получения лабораторных исследований мясной продукции из рациона дошкольников мясо птицы исключено. В случае, если подтвердятся факты нарушения со стороны поставщика продукции, определенного по итогам торгов на организацию питания в детских садах, то специалисты департамента образования намерены обратиться в правоохранительные и надзорные органы для привлечения к ответственности руководства предприятия. «Если опасения подтвердятся, мы намерены в судебном порядке расторгнуть контракт с единым поставщиком продукции. Важно максимально обеспечить качество и безопасность продукции, тем более речь идет о детях», - подчеркнул Игорь Тарасенко. 

В настоящее время департаментом проводятся внеочередные выездные проверки организации питания детей в садах и организации входного контроля качества поступающего сырья и продуктов на пищеблоки, контроль выполнения условий договоров на поставку продуктов, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

21 февраля 2013, в 08:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
2-летнего сахалинца Кирилла Пащенко планируют перевести из реанимации
2-летнего сахалинца Кирилла Пащенко планируют перевести из реанимации
Свиной грипп завезла на Сахалин беременная женщина
Свиной грипп завезла на Сахалин беременная женщина