Собственную радиостудию планируют создать сахалинские гимназисты
АСТВ

Собственную радиостудию планируют создать сахалинские гимназисты

Публично они заявили о своей идее на флэшмобе в одном из торговых центров областного центра

 

Десятиклассники Пушкинской гимназии планируют создать собственную радиостудию. Для этого у них есть практически всё: закуплена часть оборудования, кроме того, ребята сами готовы стать диджеями. О своей идее они публично заявили на выходных - устроили флэшмоб в одном из крупнейших торговых комплексов Южно-Сахалинска.

Акцию ребята приурочили ко дню рождения сахалинского радио. В этом году ему исполнилось 79 лет. Динамичную танцевальную композицию полсотни гимназистов репетировали несколько дней на переменах в коридорах школы. Посмотреть на это частенько прибегали любопытные первоклассники.

Автором проекта "Ура! Мы в эфире!" является инициативная группа десятиклассников. Все ее представители, несмотря на возраст, уже с журналистским опытом - работают в школьной газете "Миг". Кстати, название будущего радио будет созвучно с ней - "Миг-FM". На эфир ребята планируют приглашать гостей, поздравлять именинников, вести познавательные уроки.

"К примеру, можно было бы делать такие уроки, на которых ребята рассказывали бы: откуда берется то или иное выражение в русском языке и т.д. Ведь когда  прочитаешь в учебнике - это одно, а услышишь по радио - совсем другое", - рассказала руководитель проекта Ирина Самарина.

Часть оборудования для радиорубки уже закуплена, помогли средства гранта. Прошлой осенью гимназия получила 1,2 млн рублей на реализацию проекта "Школа со знаком качества". Сейчас ребята надеются на помощь неравнодушных сахалинцев, поскольку аппаратура приобретена не вся: нужны динамики для установки в коридорах. И вот тут встает финансовый вопрос. В эфир гимназисты планируют выйти уже к концу марта.

"Это трудно представить, но, я думаю, всё пройдет на высшем уровне. Наша проектная группа ходила на экскурсию в настоящую радиостудию. Мы видели, как идет эфир. Ведущие нам давали полезные советы", - рассказал участник проектной группы Никита Плотников.

18 февраля 2013, в 10:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине стало больше почётных граждан и заслуженных работников культуры
На Сахалине стало больше почётных граждан и заслуженных работников культуры
Отряд сахалинского противолавинного центра вернулся из экспедиции
Отряд сахалинского противолавинного центра вернулся из экспедиции