Ситуация на рынке труда села Чехов остается сложной

Если уровень безработицы в среднем по округу – 0,8%, то в Чехове – 2,8%

 

Ситуация на рынке труда села Чехов Холмского района остается сложной, сообщает агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области.

На 13 января в центре занятости муниципального образования «Холмский городской округ»   на учете в качестве безработных состоят 190 человек, из них 56 – жители Чехова. Если уровень безработицы в среднем по округу  – 0,8%, то в Чехове – 2,8%.

В прошедшем  году в службу занятости в целях поиска работы обратились 316 жителей Чехова. В течение года предприятиями были заявлены 148 вакансий, практически все из них заполнены.

Для исправления ситуации на рынке труда по поручению губернатора Александра Хорошавина правительство области два года назад  разработало «План действий по стабилизации социально-экономического положения села Чехов на 2011 -2013 годы».

В рамках плана службой занятости  в 2012 году трудоустроены на временные работы 255 человек, в их числе 81 подросток работал в свободное от учебы время. В рамках договоров по организации трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, с начала года трудоустроены 3 инвалида, 4 одиноких матери, 1 гражданин предпенсионного возраста. Из средств областного бюджета на выплату им материальной поддержки израсходовано 10962 рублей.

Госуслуги по профессиональной ориентации оказаны 293 сельчанам, психологическая поддержка – 14, социальная адаптация – 6.

На общественные работы, организованные службой занятости, направлены 14 чеховчан: трое в ООО «Прогресс-7» и 11 в ООО «Спектор». Гражданам оказана материальная поддержка, компании «Спектор» возмещены расходы на оплату труда  участников общественных  работ.

За счет средств областного бюджета службой занятости на профессиональное обучение  направлены 8 безработных по специальностям: «1-С Бухгалтерия», водитель, медсестра. После завершения обучения  7 человек трудоустроились  на гарантированные рабочие места.

Центром занятости населения муниципалитета проводилась работа по информированию и выявлению безработных граждан, желающих организовать собственное дело. С начала года в мероприятиях по содействию развития самозанятости приняли участие 10 безработных, из них 5 получили практическую помощь в разработке бизнес-планов, открыли собственное дело и получили единовременную финансовую помощь из областного бюджета в размере 59620 рублей каждый.

Благодаря предпринятым действиям уровень зарегистрированной безработицы в селе Чехове снизился на 0,5%.

На реках Чеховка, Арканзас, Рудановского в соответствии с планом выполняется строительство рыбоводных заводов, планируется создание 20 рабочих мест. Запланировано восстановление и модернизация судоремонтного предприятия на базе ЗАО «Байково», включая сохранение и создание 25 рабочих мест.

На перспективу разработан проект строительства кемпинговой базы на реке Красноярка для развития рыболовного туризма, где будут созданы 5 новых рабочих мест.

Для обеспечения надежной транспортной связи Чехова с Холмском идет строительство моста на автомобильной дороге.

Утвержден план  капитального ремонта домов Чехова, будет налажено теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение. Начаты работы по  капремонту школы и детского сада «Рябинка».

Губернатор поручил правительству продолжить работу в этом направлении. В 2013 году мероприятия плана действий с. Чехов включены в муниципальную программу Холмского городского округа на 2013-2016 годы.

15 февраля 2013, в 04:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За путевки на первенство Европы по тхэквондо поспорят спортсмены с Сахалина
За путевки на первенство Европы по тхэквондо поспорят спортсмены с Сахалина
Онищенко предложил отменить 10-дневные новогодние праздники
Онищенко предложил отменить 10-дневные новогодние праздники