Философские чтения пройдут на Сахалине

Тема для рассуждений - «Современное образование и вызовы глобализации: диалог культур и идентичностей»

 

8 февраля в 15:30 в День российской науки в Институте развития образования Сахалинской области состоятся Сахалинские философские чтения. Участники конференции, слушатели и гости получат возможность порассуждать на тему «Современное образование и вызовы глобализации: диалог культур и идентичностей».

Инициатором подобной встречи выступило Сахалинское философское общество, созданное зимой 2012 года. На первом же собрании, следуя за концепцией Гегеля, островные философы пытались определить, какова роль личности учителя в системе современного образования. В гостях у ИРОСО побывали ученые: Сергей Станиславович Простяков, заведующий кафедрой философии СахГУ, канд. филос. наук; Кирилл Михайлович Товбин, доцент филиала ДВФУ в г. Южно-Сахалинске, канд. филос. наук, член Российского философского общества; Татьяна Михайловна Соловьева, начальник научно-организационного отдела филиала ДВФУ в г. Южно-Сахалинске, канд. филол. наук; Владыка Тихон, Епископ Южно-Сахалинский и Курильский. Все были единодушны в одном: от личности учителя зависит многое: какие ценности будут заложены в ребенке, с каким сердцем он будет идти по жизни, какое образование выберет и кем станет. Ведь современная школа – источник не только образования, но и воспитания. И только совместный труд учителей и родителей поможет вырастить чуткого, восприимчивого ко всему новому и интересному, успешного во всех сферах жизни человека.

В мае в центре обсуждения была «Речь о достоинстве человека» Джованни Пика Делла Мирандолы. Среди приглашенных – генеральный консул Японии в г. Южно-Сахалинске господин Коикэ Такаюки, Дмитрий Сергеевич Ермаков – канд. филос. наук (СахГУ), Юрий Алексеевич Никитин – канд. социол. наук, доцент (ЮСИЭПИ), Виктор Владиславович Щеглов – канд. истор. наук (Министерство культуры Сахалинской области), активная педагогическая общественность: педагоги и школьники.

Разговор вышел за рамки эпохи Возрождения и неизбежно слился с современностью, что лишний раз подтвердило актуальность философских гипотез наших далеких предков. Что есть чувство достоинства в ХХI веке? Насколько связаны внутренние качества человека с его образом мыслей и способом их выражения? Действительно ли язык упрощается, и исчезают его красота и богатство? Об этих и других важных вопросах современности шла речь. Ученые пришли к выводу о необходимости более глубокого обсуждения наметившихся проблем в формате Философских чтений и договорились о дате.

Оргкомитет философских чтений находится в г. Южно-Сахалинске, ул. Ленина, д. 111, каб. 16.  (ИРОСО) Тел. 8 (4242) 72-34-70. L.Grinko@iroso.ru

7 февраля 2013, в 06:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 6 тыс. младенцев родились на Сахалине и Курилах в 2012 г.
Более 6 тыс. младенцев родились на Сахалине и Курилах в 2012 г.
Снегоочистительная техника появится в сахалинских селах Пензенское и Черемшанка
Снегоочистительная техника появится в сахалинских селах Пензенское и Черемшанка