Депутат-единоросс: нужно снизить пошлины на импортные автомобили

По его мнению, жители Дальнего Востока находятся в ущемленном положении

 

Депутат-единоросс, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков заявляет о том, что намерен поставить вопрос о поправках в законодательство о снижении заградительных пошлин на ввозимые автомобили, сообщает РИА Новости.

"Вопрос о снижении заградительных пошлин будет поднят мною в ближайшее время на законодательном уровне", — сказал депутат.

Жители Дальнего Востока находятся, по его словам, в ущемленном положении, поскольку запрета на ввоз нет, но введены "заградительные — а фактически, запретительные — пошлины на импортные автомобили", что хорошо для небольшой европейской страны, но не очень подходит для Российской Федерации, учитывая специфику регионов, имеющих не очень развитую дорожную сеть и сложные климатические условия. Некоторые регионы, по его словам, такие как Сахалин, Камчатка, Магаданская область, Якутия, Приморье нуждаются в автомобилях с полным приводом. Так, подавляющий процент автомобилей — до 80% — на Камчатке составляют машины с полным приводом, а конкурентоспособной продукции в этом классе российская автопромышленность пока еще не выпускает, сказал Лысаков.

Кроме того, он говорит, что жителям Дальнего Востока не стоит бояться запрета на праворульные автомобили. "Периодически циркулирующие слухи о законодательном запрете правого руля чрезвычайно актуальны для жителей Дальнего Востока и, в частности, Сахалина. Как депутат Государственной Думы заявляю: слухи эти абсолютно ложные", — сказал Лысаков журналистам в среду.

Нормы технического регламента "О безопасности колесно-транспортных средств", по его словам, предусматривают запрет на правый руль только для общественного транспорта. Этот запрет вступает в силу с начала 2015 года, отметил он. Никаких запретов правых рулей для личных автомобилей в документе не содержится, сказал Лысаков.

1 февраля 2013, в 03:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За путевки на первенство ДФО по настольному теннису поборются спортсмены Сахалина
За путевки на первенство ДФО по настольному теннису поборются спортсмены Сахалина
Россияне смогут уточнить политическую ситуацию в месте отдыха
Россияне смогут уточнить политическую ситуацию в месте отдыха