Финансирование мер по охране труда увеличится в Сахалинской области

Сумма, разрешенная страхователю на обеспечение предупредительных мер, может быть направлена на проведение 9 видов мероприятий

 

С 5 февраля начинается прием документов от областных работодателей на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников.

Как сообщили в Сахалинском региональном отделении Фонда соцстрахования РФ, сумма, разрешенная страхователю на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть направлена на проведение девяти видов мероприятий. Чаще всего страхователи направляют денежные средства на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, на обучение работников и руководителей охране труда, на приобретение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, на проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников. При этом, к сожалению, страхователями совсем не направляется финансирование на такие важные мероприятия, как приведение уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации, а также уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными требованиями, приобретение алкотестеров и алкометров, приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей.

В региональном отделении Фонда отметили, что финансирование получат лишь те работодатели, которые на момент подачи заявления  на финансовое обеспечение предупредительных мер не имели перед отделением Фонда задолженности по уплате страховых взносов, недоимки, пени и штрафов. Кроме того, отделение Фонда вправе отказать страхователю в финансовом обеспечении предупредительных мер, если представленные работодателем документы будут содержать недостоверную информацию, а также, если предусмотренные бюджетом на эти цели средства будут полностью распределены на текущий год. В 2013 году отделением Фонда на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости будет направлен 31 млн рублей, тогда как в 2012 году расходы на эти цели составили 26,4 млн рублей.

Важным является и тот факт, что в текущем году, в отличие от предыдущих лет, страхователи будут нести ответственность как за расходование выделенных отделением Фонда средств по назначению, так и за использование этих средств в полном объеме. При этом, в случае неполного использования указанных средств, страхователь должен будет сообщить об этом в региональное отделение Фонда не позднее 10 октября 2013 года.  

     

31 января 2013, в 05:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир по хоккею «Спорт против подворотни» завершается в Анивском районе
Турнир по хоккею «Спорт против подворотни» завершается в Анивском районе
Раз в месяц Сбербанк проводит sms-рассылку
Раз в месяц Сбербанк проводит sms-рассылку