Причину появления трещин в стене южно-сахалинской школы выяснить пока не удалось

Причину появления трещин в стене южно-сахалинской школы выяснить пока не удалось

В образовательном учреждении побывала экспертная комиссия

Треснувшие в южно-сахалинской школе №22 стены не являются несущими – к такому заключению пришла побывавшая здесь экспертная комиссия, состоящая из сотрудников администрации города, департамента образования, экспертов-строителей.

Трещины обнаружила директор школы Римма Некрасова, по ее словам, совершенно случайно, во время рядового обхода. Дефекты были скрыты за батареей. В галерее, где они образовались, ремонтные работы системы отопления не проводились. Радиаторы заменили только в соседних классах, которые сейчас временно закрыты из-за происшествия.

Выяснить, что стало причиной трещин, комиссии пока не удалось. Зданию школы 25 лет, и за эти годы капитальный ремонт ни разу здесь не проводился. Имели место разовые работы, такие как замена окон и отопительной системы.

Ученики вернулись в школу в понедельник – их каникулы было решено продлить из-за ремонтных работ. К приходу ребят место происшествия уже было опечатано, увидеть что-либо за плотными пластиковыми панелями невозможно. Сейчас идет поиск подрядчика, который закрепит панели. На все работы уйдет, как утверждает заместитель начальника управления капитального строительства Южно-Сахалинска Сергей Жиронкин, не более нескольких недель. По его же словам, каркас здания сборно-монолитный. Поэтому дефект навесных панелей не может представлять угрозы для целостности конструкции. По задумке инженеров, в случае землетрясения эти панели должны просто "отстегнуться" от стен. Однако работы по сейсмоукреплению здания уже запланированы на лето.  

29 января 2013, в 05:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар предотвращен в одной из саун в пригороде Южно-Сахалинска
Пожар предотвращен в одной из саун в пригороде Южно-Сахалинска
Три медали на чемпионате ДФО по настольному теннису завоевал сахалинец Иван Леонов
Три медали на чемпионате ДФО по настольному теннису завоевал сахалинец Иван Леонов