В передвижной лаборатории смогут проверить сельхозпродукцию южносахалинцы

Муниципальный контракт на поставку планируется заключить до конца апреля

За счет средств муниципального бюджета в текущем году планируется приобрести передвижную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, которая будет контролировать качество продукции растениеводства и животноводства непромышленного производства, реализуемой в Южно-Сахалинске на городских сельскохозяйственных ярмарках и выращенной в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Необходимость ее покупки назрела давно, говорит заместитель начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации областного центра Любовь Жаркова. Ветеринарные правила требуют, чтобы вся продаваемая продукция непромышленного производства проходила ветеринарно-санитарную экспертизу для определения ее пригодности к использованию в пищевых целях. При этом в Южно-Сахалинске есть только две стационарных лаборатории – в мясном павильоне рынка на улице Сахалинской и на микрорынке «Центральный», который недавно стал сельскохозяйственным. В этих лабораториях проходят проверку те продукты непромышленного изготовления, которые реализуются на указанных территориях.

- Мэр города поставил перед нами задачу о повышении контроля за качеством продукции растениеводства и животноводства непромышленного изготовления в интересах покупателей. После проработки вопроса, возникло решение о приобретении передвижной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, в которой будет проходить проверку именно та продукция, которую продают представители небольших хозяйств и частники, - рассказала Любовь Жаркова.

Департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка уже подготовлено и согласовано с ветеринарной службой техническое задание на поставку передвижной лаборатории. Муниципальный контракт на поставку планируется заключить до конца апреля. Это позволит решить вопрос определения качества продукции непромышленного изготовления на всех сельскохозяйственных городских ярмарках, сообщает пресс-служба мэрии.

29 января 2013, в 04:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Во Всемирном форуме снега приняли участие сахалинские ученые
Во Всемирном форуме снега приняли участие сахалинские ученые
Соревноваться в знаниях будут школьники Южно-Сахалинска
Соревноваться в знаниях будут школьники Южно-Сахалинска