Легендарным оружием пополнился музей южно-сахалинского ДОСААФ

Легендарным оружием пополнился музей южно-сахалинского ДОСААФ

Подаренные винтовки и пистолет ТТ прошли огонь боев в Сахалинской наступательной операции 1945 года

Урок мужества провели в здании ДОСААФ в Южно-Сахалинске. Поводом стали сразу две даты – 100-летие со дня рождения знаменитого лётчика-истребителя, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина и 70-летие победы в Сталинградской битве. Впервые за много лет музей организации пополнился уникальными образцами оружия времен Великой Отечественной войны.

Две советских винтовки – СВТ-40 и трёхлинейка Мосина образца 1891 года, а также пистолет ТТ были вручены руководству областного ДОСААФ помощником губернатора Сахалинской области Юрием Максимовым. Уникальность данного стрелкового вооружения заключается в том, что именно с этими «стволами» разных модификаций воевала наша пехота в годы Великой Отечественной войны, а также практически во всех предшествующих конфликтах – Хасанском сражении, на Халхин-Голе и в войне с Финляндией. Винтовки СВТ и «мосинки» завершили свой победный путь в сентябре 1945 года при изгнании японских захватчиков с Курильских островов и Сахалина. Пистолеты системы «Тульский-Токарев» или ТТ стояли на вооружении советских офицеров, поднимающих в атаку бойцов. И теперь это оружие Победы заняло свои достойные места в комнате воинской славы ДОСААФ.

Подаренные легендарные винтовки уже предложено использовать в качестве оружия почётного караула у Вечного Огня на празднованиях Дня Победы.

На мероприятии присутствовали ветераны войны, курсанты школы, представители общественных организаций, казачества и силовых структур. Для каждого своеобразное знакомство с военной историей России, прикосновение к ней в прямом смысле оставило отпечаток гордости за своих предков, которые с этим оружием в руках отстояли священные рубежи России.

25 января 2013, в 01:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение произошло на Сахалине
Землетрясение произошло на Сахалине
Более 2,5 кг наркотиков сожгли в Южно-Сахалинске
Более 2,5 кг наркотиков сожгли в Южно-Сахалинске