Выбраться беспрепятственно на улицу не может инвалид из Южно-Сахалинска
astv.ru

Выбраться беспрепятственно на улицу не может инвалид из Южно-Сахалинска

Перед пандусом периодически паркуют свои машины автолюбители

 

Костыли Алексей Савинов в начале зимы убрал в дальний угол – зимой на них передвигаться неудобно, в это время выручает инвалидная коляска.  Для южно-сахалинца в течении многих лет попасть на улицу было большой проблемой, ведь в подъезде не было специального пандуса. Но когда его по просьбе Алексея установили, он был шокирован. Угол наклона сделали настолько большим, что на коляске можно было перевернуться. После этого мужчина настоял на том, чтобы пандус подвели к балкону. Но и на этом проблемы не закончились.

"Я жаловался на автомобилистов, я даже в ГАИ звонил. Они говорят, что ничего не могут сделать, даже оштрафовать их. А я три дня не мог выйти на улицу из-за того, что машина полностью перегородила пандус. Водителя найти не могли, поскольку машина зарегистрирована в Тымовском, а ездит на ней кто-то по доверенности. Только спустя время нашли его", – рассказал Алексей Савинов.

Чтобы водители больше не заграждали путь, здесь установили дорожный знак. Но Алексей отмечает, что водители соблюдают правило не всегда. А зимой мужчина максимум может только прокатиться по пандусу, выехать во двор сложно – конструкция слишком скользкая и выехать за территорию пандуса не получается. Дворники очищают сооружение от снега, а вот съезд с него не обеспечивают.

С такой проблемой, конечно, сталкивается не только Алексей. Тому, как живется инвалидам в Южно-Сахалинске, было посвящено одно из последних совещаний в городской администрации. На заседании совета по делам инвалидов отметили, что отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья – это показатель зрелости общества, и необходимо объединить усилия власти, общественности и средств массовой информации в решении этого вопроса.

Депутаты горсобрания пообещали рассмотреть проблему Алексея Савинова и обсудить, как ее можно решить на местном уровне. Сам Алексей пока лишь ждет, когда растает снег, и можно будет беспрепятственно попасть на улицу. При этом понимая, что как ни крути – ему еще повезло, ведь многие инвалиды не могут выбраться из квартир даже летом.

21 января 2013, в 08:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Муниципальную баню в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют
Муниципальную баню в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют
Спектакль по эскизу сахалинского артиста примет участие в Платоновском фестивале
Спектакль по эскизу сахалинского артиста примет участие в Платоновском фестивале