Жилищные инспекторы появятся на Сахалине

Они должны будут проводить проверки, анализировать эффективность деятельности УК в муниципалитетах, информировать УК о новшествах жилищного законодательства

 

Законопроект "О порядке осуществления муниципального жилищного контроля и порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом исполнительной власти, осуществляющем региональный государственный жилищный надзор" рассмотрели в первом чтении депутаты областной Думы.

Необходимость в нем возникла в связи с изменениями Жилищного Кодекса, в котором появилось понятие "муниципальный жилищный контроль".  Он должен осуществляться уполномоченным на то органом, в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта.

Как пояснила руководитель областной государственной жилищной инспекции Виктория Кулик, соответствующие муниципальные органы (КУМСы) давно существуют. Теперь за этими структурами на законодательном уровне закрепляется обязанность по контролю за техническим состоянием жилищного фонда, соблюдением правил предоставления коммунальных услуг, оснащенностью приборами учета и пр.

Правда, жилищные инспекторы наделяются правом контроля только за муниципальным фондом. Однако плановые и внеплановые проверки они должны будут проводить во всех домах, где есть хоть одно помещение, находящееся на балансе муниципалитетов "независимо от доли муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме". А такой собственности у местных властей немало: по словам В. Кулик, по области не приватизировано около 30 процентов квартир.

В любом случае жилищные инспекторы должны будут там проводить проверки, анализировать их эффективность, информировать Управляющие компании о новшествах жилищного законодательства посредством Интернета, а также размещать на официальных сайтах сведения о своей деятельности.

 

19 января 2013, в 06:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детсадовская хоккейная лига официально создана на Сахалине
Детсадовская хоккейная лига официально создана на Сахалине
Несколько авиарейсов по Сахалину задержаны на сутки и более
Несколько авиарейсов по Сахалину задержаны на сутки и более