Почти 300 школьников с ограниченными возможностями обучаются в Южно-Сахалинске

Из них 71 человек получают образование на дому

О том, что сегодня в общеобразовательных учреждениях Южно-Сахалинска обучаются 299 школьников с ограниченными возможностями здоровья, и из них 71 человек обучается на дому, говорилось на заседании совета по делам инвалидов при мэре областного центра Андрее Лобкине.

В ходе проведения мероприятия были подведены итоги работы за прошлый год по реализации муниципальной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения «Город без границ» на 2011-2013 годы» и определены приоритетные направления работы на текущий год.

Открывая заседание Андрей Лобкин отметил, что не смотря на то, что законодательно с 2005 года социальная защита населения отнесена к полномочиям субъекта, администрация Южно-Сахалинска взяла на себя дополнительные функции по осуществлению муниципальной социальной политики.

Так, с 2011 года в городском округе реализуется муниципальная целевая программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения «Город без границ» на 2011-2013 годы». Общий объем финансирования которой составляет более 18 млн. рублей. Дополнительно была принята программа социальной помощи южносахалинцам «Забота», начавшая действовать с 1 января 2013 года. На ее реализацию заложено более 60 млн. рублей.

Как доложил начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов, в 2012 году закончено обследование зданий в городе на предмет их доступности для маломобильных групп населения, было паспортизировано 1078 социальных объектов, в том числе 437 многоквартирных жилых домов, в которых проживают инвалиды. Также были инвентаризированы объекты сферы потребительского рынка, образования, здравоохранения. Материалы паспортизации позволят определить перечень объектов, которые в первую очередь нуждаются в оснащении специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа в них людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже заключен муниципальный контракт на оборудование пандусами зданий школ № 16 и 32, детского сада «Золотой ключик» и филиала №7 городской библиотеки.

Большое внимание уделяется образованию и социальной реабилитации детей-инвалидов. Как рассказала заместитель начальника департамента образования Южно-Сахалинска Вера Белоглазова, сегодня в общеобразовательных учреждениях города обучаются 299 школьников с ограниченными возможностями здоровья, из них 71 человек обучается на дому. Большинство детей, имеющих инвалидность, посещают школы вместе со своими сверстниками, что позволяет обеспечить их успешную адаптацию и социализацию. Кроме того, совершенствуется система дистанционного образования: за прошлый год число учащихся, пользующихся специальными технологиями и оборудованием, увеличилось с 18 до 36 человек. Усилена реабилитационная работа с детьми-инвалидами и в дошкольных учреждениях города. В детских садах № 3 и 19 были обустроены сенсорные комнаты для проведения коррекционно-развивающих занятий.

Оздоровление людей с ограниченными возможностями здоровья – еще одно направление, которое развивалось в прошлом году. Кроме проведения традиционной спартакиады и ряда других мероприятий, было приобретено специальное снаряжение, оборудование и форма. Так, в школе по греко-римской борьбе появились аэробные тренажеры и турник для занятий инвалидов адаптивной физической культурой.

Одно из новых направлений работы – это развитие волонтерского движения и привлечение горожан. Весной Южно-Сахалинск принял участие во всероссийской акции «Добровольцы — детям». Для более 2 тыс. детей было проведено 70 благотворительных мероприятий. Главным успехом в рамках акции стало привлечение к волонтерскому движению более 20 тыс. жителей города, многие и которых готовы и дальше продолжать эту работу.

Создание условий для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья – одна из главных задач, реализуемых в рамках программы «Город без границ». Для этого ведется работа с представителями бизнес-сообщества. На сегодняшний день 7 парикмахерских обслуживают особые категории граждан на дому, 5 из которых предоставляют такие услуги бесплатно, остальные предоставляют скидки. В 2012 году на базе профессионального лицея № 2 открылась социальная парикмахерская, ее мастера по предварительным заявкам также осуществляют выездное обслуживание. У маломобильных граждан есть возможность заказать доставку товаров на дом, сегодня в этом перечне 10 магазинов. Кроме того, в городе работает специализированный автобус с гидравлическим подъемником, бесплатно предоставляемый для проведения культурных мероприятий и доставки инвалидов, в том числе колясочников, к объектам социальной инфраструктуры.

Огромную помощь в определении первоочередных мероприятий и задач оказывают общественные организации и общества, работающие с инвалидами. Андрей Лобкин выразил слова признательности их руководителям за совместную работу по созданию безбарьерной среды в городе. В свою очередь общественники отметили, что за последний год произошло много изменений, постепенно решаются многие значимые вопросы для комфортной жизни инвалидов. Председатель координационного совета инвалидов Южно-Сахалинска и руководитель городского общества слепых Людмила Коваленко рассказала, что они регулярно получают помощь, как в организации деятельности общества, так и в проведении культурных мероприятий.

На заседании был обозначен такой аспект, как отсутствие понимания к проблемам маломобильных категорий населения со стороны горожан. Инвалиды-колясочники, присутствовавшие при обсуждении, рассказали о том, что очень часто жители города занимают парковочные места для инвалидов, игнорируя специальные знаки, и перекрывают съезд с пандусов автомобилями, из-за чего человек в инвалидном кресле не имеет возможности выехать из дома или посетить магазин.             

19 января 2013, в 03:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В интернате с.Горнозаводск дети спали при температуре 15 градусов
В интернате с.Горнозаводск дети спали при температуре 15 градусов
Второй месяц живут без воды жители двух домов в Александровске-Сахалинском
Второй месяц живут без воды жители двух домов в Александровске-Сахалинском