Новый бульдозер за 5 млн. руб. получили учащиеся одного из профучилищ Сахалина
АСТВ

Новый бульдозер за 5 млн. руб. получили учащиеся одного из профучилищ Сахалина

Деньги на его приобретение выделены из областного бюджета

 

Учебную практику студенты профучилища Горнозаводска теперь будут проходить на новом бульдозере, самом современном и мощном в своем классе. Всего несколько недель назад он сошел с конвейера одной из крупнейших машиностроительных компаний Японии. На его приобретение из областного бюджета было выделено более 5 миллионов рублей.  

Заполучить в распоряжение такую технику раньше здесь казалось нереальной мечтой. Учитывая, что, как и другие учебные заведения, это училище тоже тяжело переживало "времена застоя". Осенью ему исполнилось 60 лет. По случаю юбилея самоходную машину преподавателям и студентам подарил губернатор. 

"Производительность у него высокая. Управляется бульдозер одним джойстиком. Отвал - с изменяемой геометрией. Плюс - большой комфорт для машиниста в кабине: круговой обзор, система обогрева, музыкальный проигрыватель", - рассказал мастер производственного обучения Борис Дегтярев.

Пока до управления бульдозером преподаватели студентов не допускают. Лишь в этом учебном году здесь открыли специальность «машинист на открытых горных работах». Ребята на первом курсе ещё попросту не владеют необходимыми навыками. 

В Невельском районе сейчас активно развивается угледобывающее предприятие. Однако, его руководство испытывает недостаток в кадрах. Поэтому в училище и стали обучать новой специальности. Кстати, угледобывающее предприятие выступает и как социальный партнер учебного заведения. Оно помогает с обновлением материально-технической базы и обеспечивает прохождение практики.

За джойстик бульдозера студенты сядут не раньше мая. Пока разберутся с техническим утройством и другими нюансами управления. По словам преподавателей, к тому времени снег еще, скорее всего,  не успеет растаять. Так что работы по расчистке улиц того же Горнозаводска хватит всем.

 

18 января 2013, в 08:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лед в заливе Мордвинова пока ненадежен
Лед в заливе Мордвинова пока ненадежен
Погибшую в парке Южно-Сахалинска женщину опознали
Погибшую в парке Южно-Сахалинска женщину опознали