Более 400 семей на Сахалине находятся в социально опасном положении

Единовременную выплату, полагающуюся тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, в 2012 году получили 9 тысяч семей

 

В Сахалинской области в 2012 году 427 семей числились находящимися в социально опасном положении, это на 16% меньше, чем в 2011, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Единовременную выплату, полагающуюся тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, в 2012 году получили 9 тысяч семей. Общая сумма выплат составила 96 миллионов рублей.

Об этом шла речь на заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних. Вела мероприятие заместитель председателя Правительства области Ирина Трутнева.

Снижению числа проблемных семей, по мнению представителей регионального министерства соцзащиты, во многом способствовала масштабная работа, проводимая региональным министерством социальной защиты. Как рассказала первый заместитель министра соцзащиты Елена Саушина,  в  настоящее время на особом учете в области находятся более девятисот социально неблагополучных семей, в которых воспитываются почти полторы тысячи детей. С целью выявления таких семей в течение года проведено почти 700 рейдов.

Горячее питание в образовательных учреждениях получают все дети из семей, находящихся в социально опасном положении. Более 20 тысяч ребят в трудной жизненной ситуации были охвачены различными видами отдыха. Ежегодно дети из социально-реабилитационных учреждений за счет областного бюджета отправляются на общероссийскую новогоднюю елку в Кремль, недавно в Москве побывали четыре ребенка из социально-реабилитационного центра «Маячок».

Участники заседания обсудили также вопросы, связанные с работой детского телефона доверия. В наступившем году он будет действовать круглосуточно.  Подготовкой консультантов детского телефона доверия занимается министерство образования Сахалинской области совместно с центром психолого-педагогической помощи семье и детям. Специалисты министерства, прошедшие подготовку в Московском психолого-педагогическом университете, проводят областные семинары по этому вопросу, а также оказывают методическую помощь образовательным учреждениям.   

15 января 2013, в 06:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поликлиника №1 Южно-Сахалинска получит дополнительные помещения
Поликлиника №1 Южно-Сахалинска получит дополнительные помещения
Новогодний сюрприз Сбербанка: сниженная ставка до 31 января 2013 года
Новогодний сюрприз Сбербанка: сниженная ставка до 31 января 2013 года