Расчет некоторых пособий для сахалинок изменился с 1 января 2013 г.

Это касается выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

 

Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает об изменениях в порядке расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

По информации Татьяны Набока, начальника правового отдела регионального отделения Фонда социального страхования, с 1 января 2013 года средний дневной заработок для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на число календарных дней в этом периоде. В региональном отделении Фонда социального страхования обращают внимание на то, что переход на новый порядок расчета пособий приведет к увеличению размера среднедневного заработка, так как в указанный расчетный период не включаются:

     - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

     - период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в региональное отделение Фонда социального страхования не начислялись.

Не исключаются из расчета среднего дневного заработка для исчисления пособия дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, поскольку данные выплаты облагаются страховыми взносами в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что в течение 2012 года продолжался переходный период к новому порядку расчета указанных пособий. В ходе этого периода женщина могла выбрать из двух вариантов расчета – либо по-новому, исходя из среднего заработка за двух предшествующих календарных года, либо по-старому, за 12 месяцев, предшествующих декрету или отпуску по уходу за ребенком.

В 2013 году за будущей мамой сохраняется право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, предшествующих году наступления страховых случаев, она находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Так, в целях увеличения размера своего пособия женщина может при расчете заменить заработок за два предшествующих года на заработок за более ранний период (к примеру, взять для расчета не 2012 и 2011 годы, а 2010 и 2009 годы, когда заработок застрахованного лица был выше). Замена периодов производится только на основании заявления работника.

Напоминаем также, что с 1 января 2013 года размеры пособий по материнству и детству увеличены на коэффициент индексации 1,055. Назначение и выплата этих пособий в Сахалинской области производится с учетом районного коэффициента, сообщает региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

14 января 2013, в 08:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ишаев: у властей ДФО есть возможность способствовать снижению стоимости соцжилья
Ишаев: у властей ДФО есть возможность способствовать снижению стоимости соцжилья
Временный запрет на ввоз мяса с предприятий из 7 стран вводится в России
Временный запрет на ввоз мяса с предприятий из 7 стран вводится в России