В Госдуму внесен законопроект о штрафах за отсутствие зимних шин на автомобилях

По мнению его автора, законопроект носит актуальный характер, он направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан

 

В Госдуму сегодня внесен законопроект, который вводит штрафы за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей в холодный период года. Автором выступил член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, согласно которой, эксплуатация автомобиля в зимний период без зимних шин может повлечь за собой штраф для водителя в размере 5 тыс. рублей. Согласно тексту, зимним периодом считается время с 1 декабря по 1 марта, однако для ряда регионов РФ правительство может установить другие временные рамки.

При этом оговаривается, что эти шины должны соответствовать требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. В пояснительных материалах автор указывает на то, что сейчас в российском законодательстве нет специальных требований к такому виду шин. Общие требования сформулированы в двух постановлениях правительства РФ: "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" и "О правилах дорожного движения". Однако, конкретные требования именно к "зимней резине" прописаны в решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

В связи с этим предлагается внести поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и установить, что "эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов".

"Законопроект носит актуальный характер, направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов", - уверен сенатор.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

11 января 2013, в 04:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медали «Защитнику свободных выборов» могут получить сахалинки
Медали «Защитнику свободных выборов» могут получить сахалинки
В трех престижных чемпионатах выступят танцоры с Сахалина
В трех престижных чемпионатах выступят танцоры с Сахалина