Госпожнадзор Сахалина: Фейерверк должен быть безопасным

Советы по использованию пиротехники дает главный государственный инспектор по пожарному надзору Сахалинской области

 

В новогоднюю ночь на Сахалине ожидается метель. Можно ли запускать фейерверки при ветре, на что обратить особое внимание при использовании пиротехники корреспонденту astv.ru рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору Сахалинской области Сергей Петров.

«При ветре более 10 м/c мы не рекомендую запускать фейерверки. Это не только опасно, но и в некоторых случаях просто некрасиво. Так искры от наземных фейерверков ветром сдуваются в сторону и эффект (картинка фейерверка) не будет соответствовать ожиданиям», - говорит С. Петров.

По его словам, никогда не надо запускать фейерверки, находясь в нетрезвом состоянии. При организации застолий многие хозяева, дабы развлечь гостей, делают небольшой "пиротехнический перекур" и, выйдя всей толпой на улицу, выдают каждому по 1-2 пиротехническому изделию. При этом необходимо иметь в виду, что пьяному бесполезно что-либо объяснять. В таком состоянии человеку можно доверить разве что бенгальские огни. И то необходимо следить, чтобы он не засунул их в горящем состоянии себе в карман и не бросил кому-нибудь в окно. Известны случаи, когда даже достаточно трезвые люди путали римские свечи (трубки) с петардами и после поджигания бросали трубки на землю. В результате вся толпа оказывалась под интенсивным обстрелом.

Перед запуском фейерверка убедитесь, что пиротехнические изделия не имеют видимых повреждений (обмятий, трещин, видимых намоканий). Если при запуске пиротехнического изделия фитиль сгорел, а изделие не сработало, не пытайтесь повторно запустить фейерверк. Это может привести к немедленному (без задержки) запуску изделия и ранению того, кто его запускает. Не сработавшие изделия со сгоревшим фитилем вы без труда сможете вернуть продавцу и получить деньги либо заменить на другие пиротехнические изделия.

«Никогда не разбирайте готовую пиротехническую продукцию - ни до использования (сами понимаете почему), ни после. Сработавшее изделие на самом деле может оказаться сработавшим не полностью, а частично. После окончания фейерверка независимо от того, сработали все пиротехнические изделия или нет, не подходите к ним в течении 15-20 минут, т.к. вы не видите процесса, происходящего внутри (внутри батареи салютов и фонтанов фитиль может ещё медленно гореть и изделие может достреливать)», - говорит С. Петров.
\tЗапрещается использовать пиротехнические изделия с истекшим сроком годности!!!
\tВсе пиротехнические изделия предусмотрены для продажи и для использования только для лиц старше 18 лет!!!

«При использовании петард необходимо извлечь их из упаковки. С расстояния вытянутой руки чиркнуть терочной головкой петарды о намазку спичечного коробка или упаковки и немедленно отбросить в сторону не ближе 5 м. от людей, животных, строений, дорог и легковоспламеняющихся предметов. Помните, ни в коем случае не задерживайте изделие в руке, это может привести к плачевным последствиям! Так же не следует приближаться к зажженной петарде в течении 15 мин», - советует С. Петров.

Запомните - все ракеты запрещается запускать с руки, из окна, с балкона и т.д.

Ракеты летят вверх вместе с деревянным стабилизатором (деревянная палочка), который часто ошибочно закапывают в землю, приматывают скотчем и т.д. Такие ракеты стабилизатором свободно помещаются в трубу или бутылку (в зависимости от размеров) и после этого поджигается фитиль.

«При запуске с бутылок ее (бутылку) необходимо закрепить скотчем к колышку или к любому устойчивому предмету. Кстати, обратите внимание, на большинстве крупных ракет фитиль закрыт колпачком оранжевого цвета, который следует снять. У большинства других фейерверков (пиротехнических изделий) фитиль завернут в бумагу или прикрыт целлофановой упаковкой. Никогда не ленитесь "вскрыть" фитиль (освободить его от этой защиты). Если вы этого не сделаете, то замедляющий фитиль при горении в ограниченном пространстве превращается в быстро горящий фитиль и вы просто не успеете отойти на безопасное расстояние после его поджигания», - рекомендует С. Петров.

При подготовке ракеты к запуску обязательно установите её вертикально!!!

Не наклоняйтесь над изделием!!!

Запомните - все римские свечи запрещается запускать с руки, из окна, с балкона и т.д., только на улице, на открытой площадке.

Римскую свечу необходимо закрепить скотчем, вертикально в верх, к колышку или к любому устойчивому предмету, исключив ее наклон!!!

Перед тем как поджечь фитиль пиротехнического изделия вы должны точно знать - где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Обычно на корпусе римских свечей указано направление вылета в виде стрелки.

Не наклоняясь над изделием, зажечь фитиль, убедившись, что над римской свечей нет: деревьев, линий электропередач, навесов и т.д.

Используя батареи салютов не забывайте, что для обеспечения безопасности, вам следует установить пиротехническое изделие на ровную поверхность, обложить его камнями или примотать к вертикальному колышку, т.к. эти пиротехнические изделия имеют свойства подпрыгивать и переворачиваться во время стрельбы. Наиболее плохую устойчивость имеют салютные установки с маленькой площадью опоры (когда размер донышка меньше высоты установки).

Защитную бумагу (или пленку) в которую завернута салютная установка рекомендуется снять.

В некоторых случаях во время работы салютной установки загорается цветная этикетка.

Не наклоняясь над изделием, с расстояния вытянутой руки зажечь фитиль и немедленно отойти на безопасное расстояние (мин. 20м.)

«Планируя заранее фейерверк, необходимо подумать о площадке для его запуска. При этом необходимо иметь в виду, что площадка, которую вы выбрали для себя днем, вечером может быть занята, например, автомашинами. Запускать фейерверк на такой площадке не стоит. Необходимо убедиться, что площадка достаточно ровная и не имеет на поверхности мелкой гальки или мусора, в противном случае возможно опрокидывание батареи салютов», - советует С. Петров.

Еще одним не маловажным фактором является то, чтобы рядом не было построек, животных, людей, деревьев, линий электропередач, автомобилей и т.д.

Только при соблюдении инструкций, можно получить поистине красивый и самое главное – безопасный фейерверк!!!

30 декабря 2012, в 12:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогодние богослужения на новолетие пройдут в православных храмах Южно-Сахалинска
Новогодние богослужения на новолетие пройдут в православных храмах Южно-Сахалинска
Сильная метель ожидается на Сахалине 31 декабря и 1 января
Сильная метель ожидается на Сахалине 31 декабря и 1 января