К новоселью готовятся жители трех домов южно-сахалинского Тепловодска

По вине владельца частной земли, на которых расположены дома, жильцы оказались лишены всех коммунальных благ, кроме электричества

 

В администрации города Южно-Сахалинска принято решение о переселении жителей трех домов поселка Тепловодск. Сейчас перед муниципалитетом стоит задача по подготовке всех необходимых документов и юридическому оформлению процедуры.

 Тепловодск расположен в черте Южно-Сахалинска, в свое время в поселке жили сотрудники лагеря «Юный сахалинец», на территории которого находилась котельная, снабжающая теплом и водой несколько жилых домов. В 1992 году лагерь был передан в частные руки ООО «Голубые ели». А в 2004 году руководители общества приняли решение закрыть оздоровительное учреждение. Позже была остановлена и котельная.

Жители трех домов, расположенных на частной земле ООО «Голубые ели», по вине владельца оказались лишены всех коммунальных благ, кроме электричества. Не желая мириться с таким положением дел, граждане стали писать жалобы.

По поручению губернатора Александра Хорошавина мэр областного центра Андрей Лобкин лично выезжал в населенный пункт, чтобы разобраться в непростой ситуации и принять меры для ее исправления.

 Специальная комиссия провела обследование технического состояния зданий и инженерных коммуникаций. Результаты показали, что для создания комфортных условий в поселке необходима полная замена водовода, тепловых сетей, канализации, бурение новой скважины и строительство котельной. По предварительным расчетам, на это потребовалось бы порядка 95 млн рублей, тогда как на переселение 14 проживающих в Тепловодске семей — 48 млн рублей. Выбор очевиден. Вариант решения проблемы путем переселения был доведен до жильцов, большинство из которых поддержали эту идею.

На этой неделе специалисты управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска провели заключительный опрос среди граждан, все они высказались за переселение в город. Сейчас идет подготовка необходимого пакета документов и юридическое согласование процедуры переселения, после завершения которой семьи получат ключи от нового жилья, сообщает пресс-служба мэрии.

29 декабря 2012, в 05:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбербанк прокредитовал бизнес Сахалина на 10 млрд рублей
Сбербанк прокредитовал бизнес Сахалина на 10 млрд рублей
Сход лавин возможен 30 и 31 декабря на автодороги Сахалина
Сход лавин возможен 30 и 31 декабря на автодороги Сахалина