Кишечными инфекциями сахалинцы болеют в 3 раза чаще, чем остальные россияне

В области активизировались «новые» вирусы, которые могут вызвать массовые заболевания в детских коллективах

В Сахалинской области  заболеваемость острыми кишечными инфекциями регистрируется на стабильно высоком уровне с тенденцией к росту. За период 2009-2011годов число ОКИ с установленным возбудителем в сравнении со средними  значениями по России выше в 3 раза, с не выявленной этиологией - в 2 раза, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора области.

Проблема осложняется еще и тем, что в последнее время на территории Сахалинской области кроме ротавирусного  гастроэнтерита регистрируются другие вирусы, вызывающие кишечную инфекцию: норовирусы, астровирусы, аденовирусы.   Норовирусная инфекция  составляет 9,7%  в Южно-Сахалинске,    25,3% - в Ногликском районе, астровирусная 7,7 и 4 процента соответственно.

Активизация «новых» вирусов в нашей области может негативно сказаться на развитии эпидемического процесса. Возможны заносы кишечных инфекций в детские организованные коллективы, возникновение массовых групповых заболеваний.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость по сумме ОКИ выросла в области на 12,5%, в том числе среди детей до 17 лет – на 9,9%. Из общего числа больных более половины (58,9 %) приходится на Южно-Сахалинск.

Максимальный показатель заболеваемости ОКИ за 11 месяцев зарегистрирован в Южно-Сахалинске (1854,4 на 100 тысяч населения), Поронайском (1781,3), Анивском (1366), Углегорском (1063,6) районах. В сравнении с прошлым годом рост уровня  заболеваемости  отмечается в 11 районах и 18, начительный – в Невельском, Углегорском, Макаровском районах от 48%) до 2 раз.   

Наиболее подвержены кишечным инфекциям дети: 31,2% приходится на возраст 1-2 года, 32,3 % - 3-6 лет. Доля взрослых составила – 24,9%, детей до 17 лет - 75,1%.,  7-14 лет - 22,3%, до года – 10,4%.   

Из числа лабораторно подтвержденных диагнозов  ротавирусная инфекция  составила 47,9%. Рост отмечается в 8 районах: Александровск-Сахалинском, Долинском, Невельском, Охинском, Поронайском, Углегорском, Анивском и Южно-Сахалинске, в целом по области на 33,9%.  

Анализ  многолетней  динамики показал, что ротавирусная заболеваемость имеет выраженную сезонность.  Отмечается две волны ее подъема: зимний и менее интенсивный осенний. Зимний наблюдается с января по май с пиком в марте-апреле. Наиболее низкий  уровень заболеваемости в декабре  и летом.

В сезонный подъем  от больных и контактных лиц выявляется от 23%  до 36% положительных проб  ротавирусной инфекции, вне сезона от 5% до 10%.

Ротавирусная инфекция поражает все возрастные  группы, но преимущественно - детей до 6 лет. Но в целом доля детей за три последних года  снизилась с 93%  до 85,5% за счет увеличении доли заболевших взрослых.

Возросла  роль  взрослых, болеющих ротавирусной инфекцией со скрытым течением и, в связи с этим,  являющихся источником распространения инфекции.

Ежегодно  отмечается высокая заболеваемость ротавирусными инфекциями  среди  детей, посещающих дошкольные учреждения.

Чтобы этого не произошло, большое значение имеет соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, потому что причины заболевания ОКИ общеизвестны – это несоблюдение личной и коллективной гигиены, пренебрежение элементарными мерами профилактики.

28 декабря 2012, в 04:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очередь в детский сад ликвидирована в селе Озерское на Сахалине
Очередь в детский сад ликвидирована в селе Озерское на Сахалине
Нацпроект "Здоровье" обворовывали сахалинские коррупционеры
Нацпроект "Здоровье" обворовывали сахалинские коррупционеры