"Пожелал ему крепкого здоровья": курильский священник рассказал о визите Путина
Кадр из видео

"Пожелал ему крепкого здоровья": курильский священник рассказал о визите Путина

Батюшка рассказал детали неожиданной встречи с президентом, а директор краеведческого музея оценил значение его приезда

Визит Владимира Путина на Сахалин и Курильские острова стал знаком особого внимания к стратегически важному дальневосточному региону. Президент не только принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота, но и напрямую общался с островитянами. Одной из незапланированных встреч на Итурупе стал разговор с настоятелем Богоявленского храма Курильска протоиереем Романом Филипповым.

На Курилах Владимира Путина сопровождал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Во время поездки произошла встреча, которой первоначально не было в программе президента.

Настоятель Богоявленского храма Курильска протоиерей Роман Филиппов рассказал, что о приезде главы государства узнал от прихожанина. Маршрут президентского кортежа должен был пройти рядом со стройплощадкой нового храма, поэтому священник решил приехать туда.

- Зная, что наш президент - глубоко верующий человек, я решил быть на строительной площадке на тот случай, если президент решит её внепланово посетить, - рассказал Роман Филиппов.

Кортеж действительно проехал рядом. По словам священнослужителя, президент заметил его и направил сотрудников, чтобы пригласить к разговору. Встреча состоялась на территории Курильской школы.

- Он поинтересовался духовной жизнью островитян, спросил о прихожанах. Мы поговорили о строящемся храме, который будет посвящен апостолам Петру и Павлу. Владимир Владимирович улыбнулся и, обернувшись к губернатору, попросил содействовать в этом благом деле, - рассказал настоятель.

На прощание протоиерей пожелал президенту здоровья. Саму встречу он назвал исторической для прихода.

Директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин также считает приезд президента важным событием для островов. По его мнению, визит показывает значение, которое федеральный центр придает развитию Сахалинской области.

- Посещение Сахалинской области президентом России - это знак особого внимания к нашему региону. А регион действительно заслуживает большого внимания, поскольку это одно из тех мест, где реализуются самые инновационные, самые продвинутые проекты в стране, - отметил Юрий Алин.

По его словам, сегодня область входит в число российских лидеров по целому ряду показателей.

Поездка Владимира Путина в Сахалинскую область стала первой за 13 лет. Особое место в программе заняли вопросы безопасности дальневосточных рубежей России. Верховный Главнокомандующий с борта гвардейского ракетного крейсера "Варяг" принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота и заслушал доклад его командующего Виктора Лиины.

Президент обратил внимание на изменение военно-политической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

- Сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны, - отметил Владимир Путин.

Предложения по дальнейшему развитию Тихоокеанского флота и усилению его возможностей президент пообещал поддержать. Соответствующие поручения должны получить Министерство обороны и правительство России. При этом Путин подчеркнул, что Москва остается готовой к сотрудничеству со всеми соседями, в том числе с Японией.

В контексте растущей напряженности в АТР сам маршрут президента имеет особое политическое значение. Посещение Сахалина, участие в учениях ТОФ и поездка на Курилы демонстрируют внимание главы государства как к развитию островов, так и к безопасности восточных границ страны. Россия последовательно исходит из того, что Курильские острова являются ее территорией, а визит президента на Итуруп стал еще одним подтверждением этого курса.

сегодня, в 19:30

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Подростки устроили опасные мотогонки на Холмском перевале
Подростки устроили опасные мотогонки на Холмском перевале
Велосипедист попал под колёса авто на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Велосипедист попал под колёса авто на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске