В этом туристическом сезоне стартует круизное сообщение до острова Монерон
аств.ру

В этом туристическом сезоне стартует круизное сообщение до острова Монерон

Выполнять однодневные рейсы будет теплоход "Игорь Фархутдинов"

Ежегодно острова привлекают всё больше туристов. При этом, местных жителей регион тоже продолжает удивлять. Для изучения новых локаций летом с Сахалина стартует круизное сообщение до острова Монерон. Как оно будет организовано, рассказал в эфире АСТВ министр туризма Артём Лазарев.

- Недавно были опубликованы данные Росстата по поводу туристического потока в 2025 году, и Сахалинская область показала прекрасные результаты. Давайте поговорим, за счёт чего получилось добиться таких показателей?

- В первую очередь верили, что такую психологическую отметку в 300 000 туристов в текущем году обязательно преодолеем. Но, честно говоря, не рассчитывали, что настолько мы её преодолеем. У нас рост по сравнению с прошлым годом составил более 25%. Если говорить за счёт чего, то это, конечно, субъективно. Мы понимали, что в 2025 году было рекордное количество туристов. У нас есть разные данные мониторинга туристического потока. Наверное, самое объективное – это загрузка гостиниц текущая, которую мы собираем на еженедельной основе. Мы понимали, что год станет рекордным ушедший. Этому способствовало много факторов. Во-первых, это большое количество мероприятий, которые проводились в регионах различного формата - делового формата, культурные мероприятия, большое количество спортивных мероприятий - безусловно всё это повлияло. Но помимо этого, на это, в том числе, повлияло изменение законодательства, направленное на классификацию номерного фонда, куда попали и гостевые дома, и кемпинги. И как раз министерством проводилась работа сначала по добровольной самооценке, а потом уже по классификации. Это позволило учесть практически все средства размещения, которые есть в регионе.

Далее мы активно работали со статистикой, чтобы все подали данные о количестве проживающих в этих средствах размещения. Вот за прошедший год это дало свой результат, что, в общем-то, не может не радовать, притом прирост не только по количеству туристов, прирост и по номерному фонду, прирост и по количеству иностранных туристов - в первую очередь за счёт Китайской Народной Республики. Мы, в общем, по всем параметрам экономическим, характеризующим развитие туристической отрасли, имеем позитивный результат, что не может не радовать. Конечно, это позитивно сказывается на развитии бизнеса не только гостиничного, но общественного питания и смежных отраслей.

- Если говорить про рекорды - у нас традиционно Сахалинская область на конкурсе "Дальний Восток - земля приключений!" занимает лидирующие места по количеству видеороликов, которые сняты у нас на островах. Расскажите, кто чаще становится участником - туристы, которые сюда приезжают, или наши местные жители? И возможно ли сахалинцам и курильчанам победить в подобном конкурсе?

- Конечно, основную массу работ направляют жители Сахалинской области. Если говорить с нашей точки зрения - для нас важно отправить как можно больше работ на конкурс, потому что это возможность показать всю красоту нашего региона жителям центральной и европейской части страны, потому что они активно транслируются, освещаются на всевозможных площадках. В текущем году даже в онлайн-кинотеатрах можно посмотреть ролики. Если говорить о победителях, то, например, в 2024 году победил фильм о Сахалине и Курилах, снятый туристами, которые приезжали отдыхать в наш регион, то в 2025 году победил ролик сахалинца, который подготовил фильм в спецноминации "Тропами Победы", посвящённый Курильской десантной операции, 80-летию окончания Второй мировой войны, что тоже не может не радовать.

Но для нас, ещё раз повторю, самое главное – это возможность продвижения Сахалина – показать его с всевозможных сторон. И мы благодарим, конечно, всех, кто принимает самое активное участие. У нас более 170 работ было направлено. Мы абсолютный рекордсмен уже на протяжении двух лет по количеству работ, которые направляются на конкурс. Ну а для участников – это стимул, безусловно. Это внушительные призовые, которые они могут получить, заняв призовое место, либо забрав Гран при. То есть там до 3 000 000 рублей.

- Артём Александрович, а сами не желаете принять участие в конкурсе? Всё-таки Вы как министр туризма знаете интересные места, какие-то особенно любимые, лакомые, скажем так, локации.

- Я обязательно принимаю участие. В 2024 году я работал, направлял, и в 2025 тоже, но, к сожалению, не победил. Или к счастью – хорошо, что не победил, но в текущем году обязательно какую-то работу из путешествия на конкурс я направлю.

- Этот летний туристический сезон мы также начинаем с такого интересного продукта, как однодневный круиз на Монерон. Давайте поговорим, что это такое, и кто может им воспользоваться.

- На самом деле эта идея возникла ввиду того, что количество рейсов, которые теплоход "Игорь Фархутдинов" будет совершать в рамках регулярного сообщения на Курильские острова в текущем году, будет меньше, и появляются такие временные окна, которые судовладелец предложил рассмотреть и заполнить туристической программой. Мы обсуждали разные варианты, рассматривали разные локации, чтобы, во-первых, это было быстро, чтобы это было не утомительно, но и в качестве такой пилотной локации определили остров Монерон. Потому что это удобный ночной переход - вечером можно послушать концертно-развлекательную программу. Мы совместно с культурой и с нашими туроператорами её составляем, можно поучаствовать в квестах, квизах всевозможных. Разные развлечения будут предложены на борту, потом спокойно в ночь осуществляем переход, потом длительная многочасовая стоянка возле острова Монерон, где каждый тоже может себе выбрать развлечение по душе. Кто-то отправится в путешествие на сапах, каяках, кто-то пойдёт в гроты, кто-то, может быть, попробует дайвинг, снорклинг, или кто-то захочет посмотреть на бухту, которая выходит на лежбище сивучей, а кто-то просто будет загорать и отдыхать на верхней палубе, не сходя на берег. В общем, для каждого будет развлечения по душе. Но и плюс на обратном пути мы планируем остановку возле полуострова Крильон. Ну и вот на протяжении всего перехода мы планируем практически индивидуальное экскурсионное сопровождение.

Я думаю, что круиз будет насыщенным, интересным, динамичным и никого не оставит равнодушным. Первый круиз стартует 1 июля. До сентября у нас в среднем раз в месяц будет осуществлено по одному выходу. Посмотрим, какие будут отзывы. Я думаю, что это практика и в будущем году зарекомендует себя и будет сохранена.

 

 

14 мая, в 11:58 0

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководитель сахалинского следкома Бэликто Базаров покинул остров
Руководитель сахалинского следкома Бэликто Базаров покинул остров
ГАИ: подросток на питбайке врезался в автомобиль ДПС на Сахалине
ГАИ: подросток на питбайке врезался в автомобиль ДПС на Сахалине