
Фото: правительство Сахалинской области
В Сахалинской области сохранятся компенсации для студентов, поступающих в региональные вузы
Подготовка новой приёмной кампании начинается в островном регионе
В Сахалинской области продолжит действовать компенсация 50% стоимости за первый год обучения для студентов, поступающих в вузы региона. Об этом рассказал губернатор Валерий Лимаренко во время инспекции стройплощадки научно-образовательного центра кампуса "СахалинТех".
Регион целенаправленно создает условия, чтобы молодежь Сахалина и Курил могла получить достойное образование, не выезжая на материк. В 2025 году в областной столице был сдан первый объект кампуса "СахалинТех" – современный студенческий городок на 1,5 тысячи мест. С каждым годом интерес выпускников к островному вузу растет, в том числе и благодаря внедрению мер поддержки.
– Завершается учебный год и уже начинается работа над организацией новой приемной кампании в Сахалинский государственный университет. Вуз примет на первый курс около 700 человек. Это на 25% больше, чем в прошлом году. Кроме того, мы выделили пятьсот субсидий на возмещение 50% стоимости обучения для ребят, которые не смогут поступить на бюджетные места в наш университет, – подчеркнул Валерий Лимаренко.
На особом контроле главы региона остается строительство научно-образовательного центра кампуса "СахалинТех". Валерий Лимаренко получает ежедневный отчет о темпах работ на объекте, который возводится в рамках поручения президента Владимира Путина по нацпроекту "Молодёжь и дети". На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет более 40%. На стройплощадке в две смены трудятся 410 человек.
– Уверенно идем в графике по монтажу светопрозрачных конструкций и утеплению фасада. С 1 мая начнем обустройство кровли. Задача – до 30 июня обеспечить завершение гидроизоляционного контура здания. Это даст возможность приступить к монтажу электрического и слаботочного оборудования, а также прокладке кабельных систем. Одновременно на всех блок-секциях начнется работа по черновой отделке, – доложил первый заместитель генерального директора АО "Корпорация развития Сахалинской области" Сергей Ласточкин.
Параллельно со строительством закупается современное учебное и исследовательское оборудование. Технические задания для оснащения лабораторий формируются совместно с учеными. Запуск научно-образовательного центра в эксплуатацию запланирован на декабрь 2027 года. Он сможет принять порядка 2,5 тысячи студентов.
Кампус площадью свыше 88 тысяч м² станет единым пространством для обучения, науки и внедрения разработок. В центре будут размещены современные учебные аудитории и исследовательские лаборатории, библиотека и лекционные залы, оранжерея, бассейн и два спортивных зала.
При поддержке региона университет налаживает сотрудничество с индустриальными партнерами. СахГУ уже получил статус опорного вуза "Газпрома". В этом году на базе университета запускается магистерская программа "Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений". Она посвящена подводным технологиям добычи углеводородов на шельфе.

– Наша компания реализует на шельфе проект "Сахалин-3", где "Газпром" впервые применил технологию подводной добычи углеводородов. Более 15 лет мы накапливаем опыт, уникальный не только для нашей компании, но и для России в целом. Наша задача – передать его новому поколению. Мы делаем это вместе с Сахалинским государственным университетом – разрабатываем совместные учебные программы, которые позволят студентам перенять этот опыт на практике, на наших месторождениях. Основная цель – чтобы студенты, которые учились в университете, остались работать на острове, – прокомментировал генеральный директор ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" Валерий Гурьянов.
Другие статьи по темам
Событие
Люди
Место
Комментарии