Южносахалинцы продолжают получать ключи от новых квартир в двух пятиэтажных домах на улице Больничной на 180 квартир.
"Это стало возможным благодаря реализации в областном центре программы переселения из аварийного жилья, которая является частью национального проекта "Инфраструктура для жизни", инициированного президентом Владимиром Путиным", - говорят в администрации города.
Как рассказал начальник отдела переселения управления жилищной политики областного центра Роман Баринов, новоселы - жители трех общежитий на Коммунистическом проспекте и улице Авиационной, а также нескольких аварийных домов. Каждая квартира сдается полностью готовой к заселению: с чистовой отделкой, межкомнатными дверями, плитой и всей необходимой сантехникой. Это позволяет новым жильцам сразу же обустраиваться.
"В текущем году к переселению запланировано еще 130 семей, а общая площадь расселенного аварийного жилья составит 5000 квадратных метров", — уточнил Роман Баринов.

Одной из обладательниц новой квартиры стала Галина Кириллова, которая более 30 лет прожила в комнате общежития на Коммунистическом проспекте.
"Сказать, что я рада, это ничего не сказать. Я получила благоустроенную однокомнатную квартиру. У меня кухня площадью 7,5 примерно квадратных метров, а моя комната в общежитии была 9,2 квадратных метра", — отметила южносахалинка.

Галина Кириллова подчеркнула, что новая квартира полностью соответствует современным требованиям: оборудована приборами учёта тепла, воды и электроэнергии, установлен домофон. Светлые отделочные материалы визуально расширяют пространство, а обои под покраску дают возможность для индивидуального дизайна. Балкон с выходом из кухни — современное и удобное решение.

"Хотелось бы сказать большое спасибо администрации Южно-Сахалинска, главе города Сергею Надсадину, который принял важное для нас решение — расселить общежития. Ну, а жильцам мне бы хотелось пожелать дружеского и благополучного соседства", — резюмировала Галина Кириллова.
"Отметим, переселение жителей из аварийного фонда является одним из приоритетных направления в работе администрации Южно-Сахалинска и находится на личном контроле мэра", - добавили в мэрии.