Редакция телекомпании АСТВ стала лауреатом номинации "Гастрокритик-2026" на шестом гастрономическом фестивале "Наважный фест" в Южно-Сахалинске. В этом году журналисты решили не только рассказать о событии, но и пройти гастрономический маршрут вместе с участниками — попробовать фестивальные сеты в нескольких заведениях города.
Фестиваль был посвящён блюдам из корюшки и наваги. Шеф-повара представили авторские интерпретации островной кухни, а гости оценивали вкус, подачу и оригинальность сетов.
"Мы, конечно, захотели это снять — интересная тема. А когда я попробовала корюшку и вообще такие разные, но интересные блюда, для меня это был восторг", - Екатерина Сухоруких, корреспондент АСТВ.
Всего в фестивале приняли участие 26 заведений. Одной из популярных номинаций стала "Гастрокритик-2026" — её присуждали тем, кто попробовал максимальное количество фестивальных сетов и поделился своими впечатлениями.
В этом году в номинации участвовали не только отдельные гости, но и компании. Так, представители туристической отрасли рассказывали о гастрономическом марафоне в своих блогах, чтобы показать потенциальным туристам возможности островной кухни.
"Мы совершенно случайно узнали, что проводится номинация „Гастрокритик“. Решили оставить свои комментарии по поводу блюд. Мы не эксперты — просто любим поесть и вкусно накормить наших гостей. А сытый гость — довольный гость", - представитель туристической компании Евгений Резницкий.
Организаторы отмечают, что интерес к гастрономическому событию растёт с каждым годом. В этот раз на фестивале продали более 2200 сетов.
"Впервые в этом году участвовали компании — раньше это были физические лица. Мы всегда говорим: будь то клиент, местный житель или турист — он голосует желудком", - первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова.