25 общественных территорий на Сахалине и Курилах получили новый облик в 2025 году
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

25 общественных территорий на Сахалине и Курилах получили новый облик в 2025 году

В 16 районах появилась 21 комплексная детская игровая площадка

Новые скверы, аллеи, парки, площади и другие зоны отдыха были созданы в минувшем году во всех муниципальных округах островного региона.

Как уточняют в областном министерстве ЖКХ, эти пространства выбирали сами жители Сахалина и Курил в ходе Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, прошедшего в 2024 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни", созданного по решению президента РФ Владимира Путина.

В 2025 году сразу несколько территорий преобразили в 4 районах островной области, где жители проявили наиболее высокую активность в голосовании.

В Ногликах новый облик получила привокзальная площадь, продолжилось благоустройство излюбленного места отдыха ногликцев – парка "Застава".

В Углегорске появилось сразу два новых сквера – по улицам Приморской и Победы, 172.

В Южно-Сахалинске новая зона отдыха "Тимирязевское" вблизи жилых домов и русла реки Красносельской стала радовать жителей планировочного района Ново-Александровск. В областном центре также благоустроили территории в районе улиц Ленина и Авиационной, домов № 39 и 49 по улице Карьерная, № 241 по Комсомольской и 25А по Победе.

Для Смирных значимым событием стало открытие мемориала "Аллея славы" в честь погибших участников СВО. Кроме того, в муниципалитете продолжили реализовывать проект "По следам боевой славы". Общественное пространство обустроили по улице Центральная в селе Победино.

В Невельском и Долинском районах преобразили площади имени Ленина, в Томаринском  – привокзальную площадь, в Макарове появился сквер имени генерала Алимова, а в Холмске – сквер имени Героя Советского союза С.Е. Валентеева.

В 2 районах Сахалинской области завершилось благоустройство современных общественных пространств, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это третьи этапы обустройства набережных реки Корсаковки и реки Рогатка в Южно-Сахалинске.

"Благодаря активности граждан и поддержке государства мы смогли обновить инфраструктуру каждого муниципалитета области, создав комфортные условия для жизни и отдыха жителей. Будем продолжать работу над развитием комфортной городской среды и в наступившем году", – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

В министерстве ЖКХ также отмечают, что в прошлом году в 16 районах островного региона появилась 21 комплексная детская площадка, представляющая собой игровые зоны площадью от 300 до 1500 "квадратов" в границах жилых районов для детей разных возрастов.

сегодня, в 15:38 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы откликнулись на просьбу бойцов СВО и за 15 минут насобирали на БПЛА
Сахалинцы откликнулись на просьбу бойцов СВО и за 15 минут насобирали на БПЛА
Чат-бот и "оцифровка": как 72-летняя сахалинка отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
Чат-бот и "оцифровка": как 72-летняя сахалинка отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей