На оперативном совещании в правительстве губернатор Камчатки Владимир Солодов прокомментировал текущую ситуацию с ограничениями доступа в интернет на территории региона. По его словам, решение принято на федеральном уровне и связано с обеспечением безопасности стратегических объектов, расположенных в крае, передает "41 Регион".
Владимир Солодов лично отрабатывает с федеральным центром возможность снятия ограничений и скорейшего восстановления полноценного доступа к сети. В данный момент продолжают работу сервисы из "белых списков" (социально значимые ресурсы).
В качестве мер по поддержке жителей в сложившейся ситуации количество бесплатных точек доступа в Петропавловске-Камчатском будет увеличено с 13 до 49. Также губернатор поручил обеспечить бесплатный Wi-Fi в каждом ТЦ города. Это необходимо, чтобы жители могли беспрепятственно совершать онлайн-платежи и операции с предпринимателями.
Операторы "большой четверки" готовы компенсировать неудобства. Жители могут получить скидки на трафик или дополнительные минуты. Жителям нужно обратиться к своему мобильному оператору через официальное приложение или по телефону справочной службы.
Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос добавления в "белый список" сервисов основных банков.