В Благовещенске энергокомпании ПАО "ДЭК" и АО "ДРСК" требовали с жительницы села Черемхово выплату более 200 тысяч рублей за якобы "использование магнита" на счетчике. Владелица дома не согласилась с этим и подала иск в суд.
Как сообщает ИА "Порт Амур" со ссылкой на Благовещенский городской суд, в июле 2022 года сотрудники АО "ДРСК" провели внеплановую проверку прибора учета в доме женщины в селе Черемхово. Работники составили акт о магнитном воздействии на счетчик, так как сработала антимагнитная пломба. На основании этого акта ПАО "ДЭК" выставило женщине счет на сумму более 212 тысяч рублей за якобы неучтенную электроэнергию.
- Хозяйка дома оспорила требования в суде, указав на многочисленные нарушения. Она заявила, что установленный у нее счетчик "Меркурий 230" не имеет счетного механизма и поэтому не подвержен влиянию магнита. Антимагнитная пломба была установлена с нарушениями: истекли все сроки - срок действия сертификата, гарантийный срок хранения и срок эксплуатации. Пломбу установили на день раньше, чем она была отгружена со склада поставщика, - уточнили в суде.
Суд рассмотрел материалы дела и экспертизы, и пришел к выводу, что изменения пломбы не доказывают вмешательство потребителя. Энергокомпании не предоставили доказательств манипуляций с прибором учета. Счетчик не фиксировал неправильные данные. При этом у антимагнитной пломбы на счетчике к моменту поверки истекли сроки хранения и действия сертификата.
Суд признал акт недействительным, отменил требование о выплате, а с ПАО "ДЭК" и АО "ДРСК" постановил взыскать по 150 рублей в счет возмещения уплаченной истицей госпошлины.