"Гастрокэм - пролог к масштабному мероприятию": российские шеф-повара вновь проведут серию мастер-классов на Сахалине

"Гастрокэм - пролог к масштабному мероприятию": российские шеф-повара вновь проведут серию мастер-классов на Сахалине

Они, вместе с островными кулинарами, приготовят блюда

На островах вновь пройдёт Гастрокэмп, где приезжие шеф-повара проведут серию мастер-классов, а затем, вместе с сахалинскими кулинарами, приготовят общее блюдо. Подробнее об этом и гастрономии Сахалина рассказал председатель комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии Леонид Гелибтерман. 

- На островах вновь пройдёт Гастрокэмп. Вы уже второй раз у нас с этим мероприятием. Давайте немного оглянемся назад, поговорим про прошлый Гастрокэмп. Чем будет отличаться нынешнее мероприятие? 

- На самом деле особо отличаться не будет. Только в части того, кто приехал из шеф-поваров из разных регионов России, с одной стороны. А с другой стороны, Гастрокэмп в этом году - это пролог к очень большому проекту, который, я верю, в следующем году у вас произойдёт. Это будет форум деловой и фестивальный "Гастроострова". Он будет международным. Мы будем говорить и развивать историю про островную кухню. Гастрокэмп, это пролог. В его рамках ребята, которые приехали, дадут мастер-классы для профессионалов, для ваших студентов, для жителей. И будет, безусловно, гастрономическое шоу. На котором команда островных шеф-поваров и команда, которая приехала со мной, будут готовить одно блюдо. Жители смогут его попробовать. 

- Давайте поговорим о тех, кто приехал с вами. Это очень интересная команда шеф-поваров, расскажите о них. 

- У меня неинтересно не бывает. На самом деле, была очень большая конкуренция за то, кто будет удостоен возможности и чести приехать. В жестокой, конкурентной борьбе победило 3 человека. Евгений Альфан, Московский шеф-повар. Чрезвычайно заслуженный в кулинарном мире человек. К примеру, он выиграл международный приз "Золотая пальмовая ветвь" за ресторан русской кухни, который он с нуля создал в Якутске. Сергей Хрхрян приехал их Ростова-на-Дону. Один из самых талантливых и перспективных российских шефов. Член сборной команды России. И из Казани, гастрономической столицы РФ, приехала шеф-кондитер Лейля Кашапова. Она здесь будет заниматься тематикой кондитерской. Будет предлагать своё видение, как вам выстраивать работу в этом направлении.

- Регион сейчас активно продвигает понятие островной кухни. На ваш взгляд, какая она? 

- Можно продвигать много что. Но пока определения чёткого нет. Это один из больших вопросов. Пока мы под островной кухней понимаем некий образ, который из локальных продуктов производится у вас. Но этого явно не достаточно. Требуется научно-методическая работа. И мы над этим сейчас работаем. Пока я могу сказать, что это, безусловно, использование локальных продуктов. Это использование тех кулинарных техник и гаджетов, которые у вас исторически для приготовления блюд использовались. И конечно, это должно быть определённым образом ассоциировано не просто с Дальним Востоков, а конкретно с вами. Это  такие три составляющие, которые обязательно должны быть.

- Есть ли ещё какие-то особенности именно островной кухни? Вы очень много путешествует, может на сравнении с другими? 

- Конечно. Меня Сахалинская область вдохновляет. Один из самых вдохновляющих регионов в стране, куда хочется приезжать и где хочется работать. Дело в том, что вы даже не представляете, какое количество уникальных вещей у вас есть.  Начиная с того, что вы единственный субъект РФ, который расположен на островах. В продолжение этого, у вас фантастический симбиоз минимум трёх основных гастрономических тенденций: русская кухня, кухня сахалинских корейцев и японская. Ни в одном другом регионе такого удивительного симбиоза нет. Безусловно, это должно лечь в основу идеологии островной кухни. И это надо пропагандировать.  Другие страны мира, у которых такое складывается, они уже давно стали мировыми лидерами по гастрономическому туризму. Почему это не произошло гна Сахалине до сих пор, ответов может быть несколько. Но факт в том, что это надо сделать. И к этому никаких препятствий. 

6 октября, в 16:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают на "Семейный фестиваль вкуса и традиций 2"
Сахалинцев приглашают на "Семейный фестиваль вкуса и традиций 2"
Сахалинец отремонтировал сотовый бывшей жены и украл деньги с её счета
Сахалинец отремонтировал сотовый бывшей жены и украл деньги с её счета